КИЕВ
06:28
Брюссель
05:28
Москва
07:28
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Керри заявил о "критическом моменте для действий" в украинском конфликте

13 мая, 14:26  Политическая  Украина

Госсекретарь США Джон Керри заявил в среду, что настал «критический момент», когда Россия и пророссийские сепаратисты должны выполнить мирное соглашение, призванное положить конец насилию на востоке Украины.

Керри заявил об этом в турецкой Анталии, где он встречался в среду с министрами иностранных дел стран НАТО, пишет Голос Америки.

 

«Думаю, что все страны НАТО полностью согласны в том, что настал критический момент для действий России и сепаратистов, когда они должны выполнить условия Минского соглашения, - сказал он. - В этом конфликте открывается важная возможность выйти на путь, ведущий к определенности и урегулированию».

 

Керри также подчеркнул, что в настоящее время «критически важно» обеспечить доступ наблюдателей ОБСЕ в районы, где конфликт еще не утих.

Он также отметил, что санкции, введенные против России, будут продолжать оставаться в силе до тех пор, пока Минские соглашения не будут полностью претворены в жизнь.

 

«Я думаю, что все на этом совещании НАТО придерживаются единого мнения о том, что мы предпочли бы, чтобы санкций не было, - сказал госсекретарь США. - Однако они останутся в силе в попытке обеспечить мир в Украине, которого хотят все».

Заявление Керри прозвучало через день после его встречи с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым в российском Сочи.

Находясь в России, Керри заявил, что «ничто не может заменить» прямые переговоры с ключевыми фигурами, принимающими решения, когда дело касается комплексных глобальных проблем, таких как конфликты в Украине и Сирии.

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также призвал к полному претворению в жизнь Минских соглашений.

«Мы призываем Россию прекратить поддержку сепаратистов и вывести свои войска из Восточной Украины», - сказал Столтенберг.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу