КИЕВ
14:44
Брюссель
13:44
Москва
15:44
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Высокий суд Лондона опубликовал нелицеприятные для российских властей документы

05 мая, 11:07  Политическая  Украина

Высокий суд Лондона опубликовал досье на главу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН) Виктора Иванова, передает DW.

Сообщается, что документ был составлен в сентябре 2006 года бывшим полковником КГБ Юрием Швецом по заказу Александра Литвиненко для британской компании Titon. Ныне, досье опубликовано в рамках слушаний по делу об убийстве Литвиненко.

 

В частности, в документе говорится, что в начале 1990-х годов Иванов якобы сотрудничал с лидером так называемой Тамбовской организованной преступной группировки Владимиром Кумариным. Он помог Кумарину взять под контроль петербургский порт для контрабанды наркотиков из Колумбии в Западную Европу через Санкт-Петербург, сказано в документе.

 

Автор досье также утверждает, что сотрудничество якобы полностью контролировалось Владимиром Путиным, который в те времена был главой комитета по внешним экономическим связям в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

Сам же Иванов, в своем комментарии относительно информации об имевшемся у Литвиненко компромате на нынешних представителей российских властей, назвал все обвинения "клеветой".

 

Напомним, что Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года в Лондоне в результате отравления радиоактивным полонием-210. В исполнении его убийства подозревают нынешнего депутата Госдумы России от ЛДПР Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна. Ранее, последний уже заявил о готовности участвовать в слушаниях в Высоком суде Лондона в качестве основного участника.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу