КИЕВ
15:27
Брюссель
14:27
Москва
16:27
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Весенняя сессия ПАСЕ закрылась: резолюцию по Украине не приняли

24 апреля, 15:57  Политическая  Украина

В Страсбурге завершилась весенняя сессия ПАСЕ без принятия резолюции по Украине. Об этом сообщает ukrinform.ua.

"Я закрываю пленарное заседание весенней сессии ПАСЕ. Следующая сессия, уважаемые коллеги, состоится с 22 по 26 июня (2015 года)", - сказала президент ПАСЕ Анн Брассер.

Отметим, что это первая сессия за последний год, на которой не принимались резолюции по Украине, хотя "украинский вопрос" обсуждался.

В первой половине дня четверга парламентарии в ходе текущих дебатов обсуждали вопрос мирных перспектив и гуманитарной ситуации на востоке Украины, связанных с агрессией со стороны России. Из-за отсутствия прогресса в диалоге ПАСЕ и Российской Федерации в связи с конфликтом, который развязала Москва, ассамблея приняла решение перенести обсуждение санкций против российской делегации на июньскую сессию.

Стоит отметить, что ситуация в Украине обсуждалась фактически на каждой сессии ПАСЕ в прошлом и в этом году. Во время предыдущей сессии в январе ассамблея приняла резолюцию "Гуманитарное положение украинских беженцев и перемещенных лиц". В резолюции ПАСЕ обратилась к российскому руководству с просьбой в течение 24 часов освободить украинского депутата и делегата ассамблеи Надежду Савченко, которая незаконно удерживается на территории РФ. Кроме того, ассамблея призвала Москву воздержаться от дестабилизации Украины и военной поддержки боевиков на Донбассе, повлиять на них с целью полного выполнения положений минских договоренностей, а также обеспечить безопасность и соблюдение прав человека всех, кто проживает под контролем РФ в Крыму и т. п.

Напомним, что ПАСЕ во время январской сессии подавляющим большинством голосов сохранила статус-кво российской делегации, продлив ограничение полномочий до апреля с.г. Такое решение ассамблея приняла в связи с агрессией России против Украины. В ответ на это российская делегация до конца 2015 года покинула ассамблею.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу