КИЕВ
15:44
Брюссель
14:44
Москва
16:44
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В конгресс США попал "список Немцова"

24 апреля, 13:45  Политическая  Украина

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, экс-премьер России Михаил Касьянов в ходе визита в США передал в конгресс список журналистов российских телеканалов, которых, по его мнению, нужно добавить к так называемому списку Магнитского и против которых нужно ввести американские санкции, сообщает российская служба ВВС.

 

Оппозиционный политик не уточнил фамилии тех, кто вошел в список, но подчеркнул, что это журналисты, которые участвовали в травле Бориса Немцова.

Накануне визита Касьянова в США появилась информация, что в список, подготовленный самим Касьяновым и членом федерального политсовета партии Владимиром Кара-Мурзой, попали журналисты Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев, Аркадий Мамонтов, Андрей Караулов, Константин Семин, гендиректоры телеканалов Владимир Кулистиков и Олег Добродеев, а также депутат Госдумы Алексей Пушков, который также является тележурналистом.

 

"Мы встречались с руководителями комитетов по иностранным делам сената и палаты представителей конгресса США, лидерами партийных фракций", - сообщил Касьянов, добавив, что теперь американские законодатели должны решить, подходят ли эти люди для черного списка.

"Мы считаем, что подходят, поскольку речь, на наш взгляд, идет о нарушениях прав человека... Нарушители прав человека должны быть в черном списке. Но в моей стране они не могут быть призваны к ответственности, потому что генеральная прокуратура ничего не делает в этом направлении", - подчеркнул Касьянов.

 

По мнению Касьянова, причиной создания списка стало то, что в России сейчас вообще нет свободной прессы, а люди, попавшие в список - это не журналисты, а пропагандисты.

Помимо этого, выступая в вашингтонском Совете по международным отношениям, Касьянов раскритиковал российские власти за отсутствие реформ в сфере экономики, и заявил, что лишь положение в экономике может оказать влияние на решения, которые принимает президент Путин.

 

Накануне визита Касьянова в Вашингтон уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова высказалась о намерении передать в конгресс США так называемый "список Немцова" негативно. "Я считаю, что апеллировать к конгрессу чужой страны вместо того, чтобы апеллировать к собственному народу, неприлично. А вводить санкции в отношении журналистов - еще более неприлично", - заявила она.

 

А прокремлевская общественная организация "Антифашистский антимайданный совет" обратилась с предложением к Михаилу Касьянову отказаться от российского гражданства в пользу американского.

"Мы считаем, что как честный человек Касьянов должен добровольно отказаться от гражданства России и переехать на постоянное место жительство в США, власти которых он просит ввести санкции в отношении своих сограждан. Поступать так может только человек, не уважающий ни население России, ни российские власти, не считающийся с конституционным строем и законами РФ", - заявил "Известиям" глава организации Евгений Шабаев.

 

"Антифашистский антимайданный совет", основанный "Единой Россией", называет себя правозащитной организацией. Совет известен, в частности, тем, что требовал привлечь к ответственности Бориса Немцова за его позицию по отношению к аннексии Крыма и конфликту на востоке Украины. В российских оппозиционных кругах эту организацию называют черносотенной.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу