КИЕВ
16:26
Брюссель
15:26
Москва
17:26
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Террористические силы проходят сложную военную подготовку при участии российских инструкторов

23 апреля, 12:23  Политическая  Украина

Соединенные Штаты обвинили Россию в создании системы противовоздушной обороны на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" на востоке Украины.

"Российские войска и силы сепаратистов продолжают нарушать условия мирных соглашений, подписанных в середине февраля в Минске", - заявила представитель Госдепартамента США Мэри Харф, сообщает ВВС.

 

По словам Харф, российские военные занимаются подготовкой вооруженных сторонников ДНР и ЛНР, в частности - обучают их использованию беспилотников.

Украинские власти и страны Запада обвиняют российские власти в оказании военной помощи сторонникам самопровозглашенных ДНР и ЛНР и в прямом военном участии в конфликте в Донбассе. Москва отрицает эти обвинения.

 

"Российские военные доставили дополнительные системы ПВО на восток Украины и дислоцировали некоторые из них поблизости от линии фронта", - заявила пресс-секретарь Госдепа.

"Мы наблюдаем самую высокую концентрацию российских систем ПВО на востоке Украины с августа прошлого года", - подчеркнула она.

 

Мэри Харф сообщила также, что - вопреки минским соглашениям - "российские войска и силы сепаратистов" не отвели всю артиллерию и ракетные установки из буферной зоны, а "все более сложный характер военной подготовки", которую проходят силы ДНР и ЛНР, "не оставляет сомнения в участии России".

Вашингтон заявил также о концентрации российских войск на границе с Донбассом.

 

"Россия продолжала поддерживать высокий уровень военного присутствия на границе [с Украиной], а сейчас отправляет туда дополнительные войска. Это приведет к тому, что Россия создаст самый высокий уровень концентрации своих войск на границе с октября 2014 года", - подчеркнула Харф.

 

В начале этой недели в Украину прибыли около 300 американских десантников - для участия в совместных учениях с бойцами украинской Национальной гвардии.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что этот шаг "далеко не способствует урегулированию конфликта". По оценке ООН, с апреля прошлого года на востоке Украины в результате боевых действий погибли более 6 тысяч человек.

В последние недели наблюдатели ОБСЕ регулярно сообщали о нарушениях перемирия - как со стороны украинской армии, так и со стороны вооруженных сторонников ДНР и ЛНР.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу