КИЕВ
17:47
Брюссель
16:47
Москва
18:47
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



После отказа ехать на Парад в Москву, российские СМИ ополчились на Лукашенка

20 апреля, 14:13  Политическая  Украина

После заявления Александра Лукашенко о том, что 9 Мая он не сможет посетить Москву, на российском пропагандистском ресурсе Lifenews появилась статья под названием "Эксперты: Лукашенко обращается к хитрым отговоркам".

Эксперт там один: политолог Богдан Безпалько, директор Центра украинистики и белорусистики МГУ. Он считает, что "нежелание приехать на парад в Москву - символический акт: и сигнал Западу, и попытка не испортить отношения с Москвой".

"Когда в 2005 году в России отмечалось 60-летие Победы в Великой Отечественной войне, Александр Лукашенко успел и на параде в Москве побывать, и принять свой собственный парад в Минске", - напоминает Безпалько и прогнозирует, что если на этот раз Лукашенко "не удастся выкрутиться из ситуации", то "на российском уровне его станут воспринимать иначе, чем сейчас".

Ведь и "раньше многие из его речей не находили достойной реакции ни в российских СМИ, ни в умах российских политиков. Вообще, с 2015 года станет очень ясно, кто является союзником, кто попутчиком, кто - торговым партнером, а кто - откровенным врагом".


В качестве варианта решения проблемы Безпалько предлагает Александру Лукашенко "назначить человека, которому не стыдно доверить принять Парад Победы в Минске 9 Мая", а самому поехать-таки в Москву.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу