КИЕВ
14:01
Брюссель
13:01
Москва
15:01
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В КНДР на воздушных шарах приземлились тысячи дисков с комедией про Ким Чен Ына

08 апреля, 12:58  Политическая  Украина

Южнокорейский активист Ли Мин Бок рассказал о том, что он отправил тысячи DVD-дисков с американской политической комедией "Интервью" в КНДР на воздушных шарах, сообщает ВВС.

По словам Ли, он запустил первый воздушный шар в январе, а последний - в минувшую субботу. Всего он четыре раза осуществлял запуски воздушных шаров с копиями "Интервью".

 

В фильме "Интервью", выпущенном в конце прошлого года, рассказывается о том, как два американских журналиста, которых играют Джеймс Франко и Сет Роген, добиваются интервью с Ким Чен Ыном. ЦРУ, узнав об этом, обращается к журналистам с идеей убить северокорейского лидера.

 

Фильм привел северокорейские власти в ярость, и Пхеньян потребовал запретить показ "Интервью".

Из-за мощной хакерской атаки и угроз в адрес потенциальных зрителей "Интервью" кинокомпания Sony отказалась от выпуска фильма в прокат.

Однако в итоге Sony все-таки выпустила фильм в ограниченном числе кинотеатров и в интернете после серьезной критики со стороны американской общественности, в том числе президента Барака Обамы.

ФБР утверждает, что за хакерской атакой и угрозами стояла Северная Корея, однако Пхеньян не стал комментировать эти обвинения.

 

Ли Мин Бок, перебежчик из Северной Кореи, рассказал, что он привязал диски к воздушным шарам вместе с пачками долларов и листовками с критикой режима КНДР.

"Я отправил тысячи копий фильма и около миллиона листовок в субботу, недалеко от западной части границы", - сообщил он агентству Франс пресс.

 

По его словам, запуски происходят в отдаленных районах и без каких-либо предварительных объявлений. Он считает, что южнокорейская полиция в любом случае не имеет права его останавливать.

 

При этом фильм "Интервью" ему категорически не понравился: по мнению Ли, он вульгарный и несмешной, но для активиста важно, что северокорейский лидер Ким Чен Ын показан в нем как человек, а не как божество.

 

Если обнаружится, что житель Северной Кореи, у которого есть доступ к DVD-проигрывателю, посмотрел этот фильм, ему будет грозить длительный срок в трудовом лагере.

Южнокорейские активисты неоднократно отправляли в КНДР на воздушных шарах посылки, с помощью которых они хотят рассказать северокорейцам о жизни за пределами Северной Кореи и надеются побудить людей выступить против властей.

 

Пхеньян требует от Сеула пресечь эти запуски, называя их провокациями. Северокорейские пограничники в прошлом не раз пытались расстрелять шары.

Пока, однако, власти Южной Кореи не препятствует активистам, хотя и заявляют, что подобные действия не приносят никакой пользы и подвергают риску людей, живущих у границы.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу