КИЕВ
13:05
Брюссель
12:05
Москва
14:05
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Рада отказалась принять закон о парламентской оппозиции

08 апреля, 12:47  Политическая  Украина

Верховная Рада отказалась принять закон "О парламентской оппозиции". За проект постановления регламентного комитета об отклонении принятия законопроекта №0948 во втором чтении проголосовали 228 депутатов, пишут Новости Украины. 

 

Авторами законопроекта являются Вадим Новинский (фракция "Оппозиционный блок"), Евгений Геллер и Валерий Писаренко (оба - группа "Відродження").

Они предлагали определить парламентскую оппозицию как добровольное объединение депутатских фракций и отдельных депутатов, которые не вошли в большинство и не согласны с его и правительственным официальным политическим курсом или способом его реализации, и которые осуществляют контроль их деятельности, предлагая альтернативную программу развития Украины и пути ее реализации.

 

Не позднее месяца после создания парламентской оппозиции предлагалось обязать ее обнародовать свою альтернативную программу развития государства и предоставить ей право на образование оппозиционного правительства и других собственных органов.

 

Законопроектом гарантировалось право замещения должности первого заместителя председателя Рады представителем оппозиции и предлагалось оппозиции предоставить право на возглавление 12 парламентских комитетов и замещение должностей первых заместителей председателей в остальных комитетах.

 

Также документом оппозиции предоставлялось право вносить кандидатуры уполномоченного Рады по вопросам прав человека, членов счетной палаты (председателя, заместителя, секретаря и 4 контролеров), Высшего совета юстиции (1 человек) и совета Национального банка (4 члена).

 

Кроме того, парламентская оппозиция большинством голосов смогла бы принять решение об обращении в суд с заявлением о совершении должностным лицом нарушения законодательства или совершения коррупционного деяния, и такие лица должны освобождаться от своих должностей в судебном порядке.

Напомним, в конце марта партия "Оппозиционный блок сформировала оппозиционное правительство.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу