КИЕВ
05:27
Брюссель
04:27
Москва
06:27
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Одессе таки создали "Народную раду Бессарабии"

07 апреля, 08:09  Политическая  Одесса

Привлекший внимание СБУ учредительный съезд так называемой «народной рады Бессарабии», который должен был пройти в Тарутинском районе, состоялся в Одессе.

Как пишет dumskaya.net, об этом сообщает только созданный сайт этой организации, чье доменное имя, к слову, зарегистрировано в Москве.

«Рада была учреждена как представительный орган с целью защиты интересов национальных общин Бессарабии. На заседании присутствовали представители 7 ключевых бессарабских общин (болгарская, гагаузская, русская, украинская, цыганская, молдавская, польская). Всего в мероприятии приняли участие около 100 делегатов. Среди них депутаты местных советов Одесской области, общественные деятели и журналисты. В качестве иностранных гостей в заседании участвовали: лидер молодежного крыла партии «Атака» Святослав Пройнов (Болгария), лидер партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз, экс-депутат парламента Республики Молдова Григорий Петренко и др. В своем приветственном слове лидер Народной рады, председатель Союза приднестровцев Украины Дмитрий Затуливетер отметил: «Свою миссию мы видим в том, чтобы Бессарабия получила статус национально-культурной автономии. Наши народы должны быть достойно представлены в политической и экономической жизни Украины, наши общины должны влиять на решения, которые касаются нашего края», — отмеча
ется в сообщении.

Анонимные «бессарабцы» также угрожают, что в случае вступления Украины в НАТО они оставляют за собой «право на самоопределение Бессарабии».

Союз приднестровцев Украины — организация созданная занимающим пророссийские позиции приднестровским политиком, идеологом партии «Прорыв» Дмитрием Соиным, который в 2013 году покинул ПМР из-за конфликта с властями непризнанной республики.

Болгарская националистическая партия «Атака» выступает за выход Болгарии из ЕС и НАТО и «развитие отношений с Россией».

Пророссийской является и партия «Патриоты Молдовы».

«Народная рада» не раскрывает имен других участников съезда. На фото, обнародованном «Таймером», видно, что в президиуме сидит известный одесский журналист Артем Бузила, который не скрывает своей нежной любви к России и Путину и ведет ряд прокремлевских интернет-проектов.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу