КИЕВ
17:06
Брюссель
16:06
Москва
18:06
Пятница, 29 марта 2024

Новости



"Правый сектор" готов вступить в ряды украинской армии на определенных условиях

30 марта, 08:56  Политическая  Украина

Добровольческий батальон «ДУК «Правый сектор» готов вступить в ряды украинской армии, однако исключительно в виде отдельного подразделения под руководством лидера «Правого сектора», народного депутата Дмитрия Яроша, заявляет пресс-секретарь организации Артем Скоропадский. Об этом информирует nr2.com.ua.

«Мы можем согласиться на «легализацию» только в одном случае – если добровольческий украинский корпус останется целостной структурой, и если мы будем подчиняться и дальше напрямую нашему лидеру Дмитрию Ярошу.

То есть, чтобы все было, как сейчас: мы все равно сотрудничаем и с Министерством обороны, и со Службой безопасности Украины… А напрямую идти в подчинение – чтобы, например, в «Правый сектор» прислали какого-нибудь генерала и он будет командовать – такого, конечно же, быть не должно», — рассказал Скоропадский.

На вопрос, ведутся ли переговоры с представителями Минобороны о включении ДУК в ряды ВСУ в таком формате, он ответил утвердительно, но сообщил, что об их прогрессе пока неизвестно. «Ведутся переговоры до сих пор, но на сегодняшнее утро я не знаю, что там предлагается. Может, в течение дня», — сказал Скоропадский.

Он рассказал, что предложения о вступлении в ряды украинской армии поступали и ранее, но предложения «каждый раз были разные», в том числе и неприемлемые для организации, в частности, «распустить корпус и идти через районные военкоматы записываться в Вооруженные силы» или же вступить в ряды Национальной гвардии Украины.

Скоропадский особо подчеркнул неприемлемость роспуска «ДУК «Правый сектор». «Конечно, идея с роспуском добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» тоже неприемлема. Потому что у нас разработаны группы – разведгруппы, диверсионные группы, штурмовые группы, где люди подбираются. Сейчас их распускать, чтоб они шли обычными рядовыми солдатами – мне кажется, для обороноспособности это будет очень плохо», — сказал пресс-секретарь «Правого сектора».

Он также подчеркнул категорическую неприемлемость предложения интеграции «Правого сектора» в структуру Национальной гвардии Украины. «Потому что Нацгвардия – это милиция, а мы требуем проведения полноценной люстрации в МВД», — пояснил пресс-секретарь «Правого сектора».



Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу