КИЕВ
18:02
Брюссель
17:02
Москва
19:02
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



В Одессе требуют уволить прокуроров

24 марта, 10:32  Политическая  Одесса

Активисты одесского "Автомайдана" и "Совета общественной безопасности" провели митинг под областной прокуратурой. Основное требование - увольнение двух прокуроров-коррупционеров - Сергея Костенко и Николая Клянцко. Об этом пишет gazeta.ua.

На акцию собралось около полусотни активистов. На здании прокуратуры разместили плакаты с надписями: "Граждане! Осторожно ходите под окнами. Возможны скачки прокуроров-коррупционеров", "Черная метка от одесситов прокурорам Клянцко и Костенко", "Костенко завалил следствие по сепаратизму". Перед входом в помещение поставили бутылки с напитком "Байкал", с намеком на гибель Виктора Януковича-младшего.

"Мы неоднократно обращались в Генеральную прокуратуру с просьбой провести тщательную проверку руководящего состава прокуратуры Одесской области и районных прокуроров. Но до сих пор никакой реакции на наши обращения и предоставленные доказательства противоправной работы. В Одесской прокуратуре работает два прокурора-бизнесмена, Сергей Костенко и Николай Клянцко, которые унаследовали криминальный бизнес предыдущей группы Артема Пшонки-Дениса Черных. И продолжают его использовать в корыстных целях. Открывают заказные уголовные дела с целью ограбления предпринимателей на рынке "7 километр", перераспределения бизнеса, уничтожение оппонентов и получение взятки", - прокомментировал ситуацию председатель "Совета общественной безопасности" Марк Гордиенко.

По словам митингующих, из-за непрофессионализма этих прокуроров, из-под стражи под заставу 60 тысяч гривен был выпущен гражданин России Одинцов. Его активисты задержали, когда тот поджигал машины на стоянке возле супермаркета. Теперь злоумышленник скрылся. Также из-за таких прокуроров в Одессе не открыто ни одного дела по сепаратизму и антиукраинской деятельности. Хотя таких примеров уже есть десятки.

Через полчаса к активистам вышли представители прокуратуры. Им передали заявление, в котором описаны преступления прокуроров. Такое же было отправлено на имя генерального прокурора Виктора Шокина.

"Основные требования - проверить деятельность прокуроров-бизнесменов Одесской области и районов. Освободить Костенко и Клянцко. А к проверке включить наших представителей", - добавил Гордиенко.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу