КИЕВ
04:44
Брюссель
03:44
Москва
05:44
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Террористы уже не трудятся имитировать соблюдение Минских соглашений

21 марта, 13:45  Политическая  Украина

Российские войска перестали имитировать соблюдение Минских соглашений и в течение последних суток открыто использовали для обстрела позиций украинских войск ствольную артиллерию и РСЗО. Об этом на своей странице в Facebook написал координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук.

 

По его данным, в районе Бахмутской трассы боевики применили две БМ-21 "Град", а также 120-мм минометы, танки, гаубицы Д-30 и САУ 2С1 "Гвоздика". В основном они обстреливали Авдеевку, Опытное, Новотроицкое, Орловское и Чармалык.

 

В то же время более пяти раз были обстреляны из стрелкового оружия и тяжелого пехотного вооружения позиции ВСУ на Артемовском направлении. К тому же после обстрела в районе Опытного боевики при поддержке минометов свыше шести часов атаковали позиции украинских бойцов.

 

Тем временем на Донбассе продолжается процесс усиления боевиков возле Горловки и на Луганском направлении, куда со стороны Алчевска и Лутугино в течение последних дней прибыли минимум два конвоя снабжения - всего 34 транспортных единицы, в основном с боеприпасами.

 

Также зафиксирована переброска бандформирований на рубеж Фрунзе - Смиле, всего до 300 человек, 12 танков и 8 ББМ, в дополнение к тем формированиям, которые были подтянуты сюда раньше через Стаханов.

По словам Тымчука, часть горловской группировки боевиков сосредоточилась на рубеже Дружба - Зайцево, ряд формирований сконцентрировались в юго-западной части Горловского выступа, заняв положение над Авдеевкой, район Горловка - Енакиево - Ясиноватая плотно прикрывается боевиками средствами ПВО (включая около шести ЗРК "Панцирь-С1").

 

"Продолжается переброска по "южному маршруту" (Иловайск и Старобешево) материально-технических ресурсов, а также живой силы и боевой техники для сосредоточенных в Донецке и южнее данного населенного пункта формирований российско-террористических войск. На участок к югу от Донецка в течение последних 3-х суток произошло перебрасывание отдельной бронегруппы боевиков (11 единиц бронированной техники, включая 5 танков)", - добавил Тымчук.

 

Он также рассказал, что в районе Докучаевска формируется еще одна батальонная тактическая группа (БТГ), 16 танков и 10 ББМ которой уже развернуты во втором эшелоне. Сейчас идет переброска для этой БТГ минометных и противотанковых подразделений, средств ПВО (до 6 единиц ЗРК "Стрела-10М), которые тщательно маскируются. Также известно о наличии подразделений радиотехнической разведки, БПЛА и глубинной разведки (спецназ).

 

Отдельно Тимчук отметил, что на Приморском направлении боевики отрабатывают взаимодействие между своими артиллерийскими и минометными подразделениями, заодно пытаясь нанести огневое поражение украинским подразделениям, которые обороняли рубеж Павлополь - Широкино. В районе севернее Новоазовска и Безымянного боевиками сосредоточено 43 единицы транспорта, противник готовится к маневру на этом и соседнем участке. Напомним, ранее боевики получили из России 150 пушек Б-11.

 

Ранее Тымчук сообщал, что террористы продолжают совершенствовать свои передовые позиции в инженерном отношении, а также занимаются оборудованием исходных рубежей и районов сосредоточения. Подобные работы отмечаются на приморском (Мариупольском) направлении, в районе юго-восточнее Горловки, на западном направлении южнее Донецка, а также на участке Счастье - Станица Луганская.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу