КИЕВ
21:14
Брюссель
20:14
Москва
22:14
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Трети россиян наплевать кто и за что убил Немцова

19 марта, 12:02  Политическая  Украина

Убийство Бориса Немцова у стен Кремля оставило равнодушным треть россиян, при этом большинство российских граждан не верят, что узнают правду о громком преступлении, следует из опроса социологов "Левада-центра", пишет русская служба ВВС. 

Борис Немцов был застрелен четырьмя выстрелами в спину в ночь на 28 февраля на Москворецком мосту в центре Москвы.

 

По делу об убийстве видного оппозиционного политика были задержаны пятеро подозреваемых. Как сообщили следователи, на первых допросах они признали вину. Однако позже обвиняемые заявили правозащитникам, что показания они давали под давлением.

 

Убийство политика, как показывает опрос, сместило в последнем рейтинге запомнившихся событий и украинский кризис, и обвал рубля.

Лишь 2% населения ничего не слышало об одном из самых громких преступлений в современной истории России.

Согласно опросу, каждый второй россиянин запомнил Бориса Немцова как известного российского политика, более трети знали его по первому месту работы как губернатора Нижегородской области, и лишь 10% опрошенных совсем не знали политика.

 

Москвичам Борис Немцов известен прежде всего как лидер российской оппозиции (43%), первый вице-премьер правительства России (29%) и организатор различных протестных акций (13%).

В феврале 2014 года опрос "Левады" показал, что Немцов фигурировал в списке наиболее известных оппозиционеров наряду с Владимиром Жириновским, Геннадием Зюгановым и Михаилом Прохоровым.

 

В ночь после убийства пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" сказал про Немцова, что тот был "чуть более, чем среднестатистическим гражданином, и политической угрозы не представлял".

Как говорят социологи, среди большей части населения - 42% опрошенных - преобладает моральная и эмоциональная глухота. У 37% опрошенных само преступление не вызвало "никаких особых чувств", горе испытали 26% опрошенных, 17% - недоумение.

 

Как объясняют социологи, на известность и популярность влияет частота появления политиков на госканалах - в последнее время гостелевидение намеренно обходило стороной деятельность непарламентской оппозиции.

Равнодушие россиян социологи объясняют общей апатией и отсутствием интереса к общественной жизни.

"В последнее время его деятельность не освещалась на телевидении, но сейчас произошел всплеск интереса, хотя есть люди, у которых даже убийство не вызвало никаких чувств: это люди, которые ушли в личную жизнь и апатичны в отношении общественной жизни", - цитируют "Ведомости" заместителя директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

Почти половина опрошенных скептически относятся к вероятности установления правды о мотивах и заказчиках убийства. Из них 27% аргументируют это тем, что ни одно политическое убийство не было раскрыто, 21% считают, что найдут "стрелочников", а реальные виновные уйдут от ответственности.

Чуть более трети опрошенных (35%) верят, что следователи полностью или частично добьются правды в этом деле.

Опрос, посвященный Борису Немцову, проводился через две недели после убийства в период с 13 по 16 марта 2015 года.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 

гость 

Как отозвалась о нем родственница моего знакомого, он типа пьяница и бабник, вот такой имидж о нем распространялся по России. И росеяне абсолютно "слепы" по отношению к другому, действительно уроду, убийце, проходимцу и вору, обворовавшему Россию на 200 млрд. в дол.экв.

19.03.2015, 12:52


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу