КИЕВ
01:59
Брюссель
00:59
Москва
02:59
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Выборов на Донбассе в ближайшие два года не будет — мнение

18 марта, 17:24  Политическая  Украина

Местные выборы на отдельных территориях Донецкой и Луганской области согласно законам Украины невозможно провести в 2015 и даже в 2016 году.

Такое мнение в комментарии Корреспондент.net выразил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

 

По его словам, для этого нет необходимых условий: "полного перемирия, установления флага Украины над Донецком и Луганском, прекращения работы бандформирований". Принятые Радой законы имеют лишь "ритуальное значение", уверен Кошелев.

 

"Это формальное исполнение минских договоренностей, чтобы получить победу на дипломатическом фронте. Практического применения они иметь не будут", - говорит директор комитета. По его словам, что в ближайшее время депутаты примут другие законодательные акты по регулированию государственной деятельности на Востоке.

 

"Это будет отдельный закон про выборы, который будет регулировать вопросы проведение местных выборов, безопасности граждан Украины, членов окружных комиссий, международных организаций по избирательному процессу и так далее", - говорит Кошель. В свою очередь директор фонда Демократичексие инициативы Ирина Бекешкина  считает, что проведение выборов на территории, подконтрольной сепаратистом возможно, если РФ сократит влияние на регион.

 

По словам Бекешкиной сейчас на Донбассе нет возможности провести выборы, которые бы отвечали законодательс тву и интересам украинским властям. "30-35% людей на Донбассе, действительно, с сепаратистскими настроениями. Если они придут на выборы, то проголосуют за тех же, кто сейчас", - отметила социолог.

 

Вчера Верховная Рада определила районы Донбасса с особым порядком самоуправления, но отложила его введение до проведения в регионе выборов по украинскому законодательству. Кроме того неподконтрольные территории были признаны временно оккупированными.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу