КИЕВ
19:14
Брюссель
18:14
Москва
20:14
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Накал антироссийского барабанного боя чреват войной — мнение

05 марта, 11:20  Политическая  Украина

Министр обороны Великобритании Фэллон заявил, что Владимир Путин - такая же большая опасность для Европы, как ИГИЛ, напоминает обозреватель The Guardian Шеймас Милн. По мнению автора, антироссийский барабанный бой достиг горячечного накала, пишет Инопресса.

 

"Теперь во всей западной прессе Путин превратился в злодея из мультфильмов, а Россия - в мишень почти монотонно-воинственной пропаганды. Любой, кто сомневается в общепринятой версии событий на Украине (насчет свержения избранного президента в прошлом году и роли украинских ультраправых, или по поводу военных преступлений, которые совершаются силами Киева), объявляется простаком, жертвой кремлевского обмана", - говорится в статье.

 

Сейчас на российского президента возлагают вину за убийство Бориса Немцова. "Но логики в этом мало. Немцов был маргинальной фигурой, чья роль в "catastroika" 1990-х едва ли привлекла к нему симпатии простых россиян", - полагает автор.

 

Зато убийство Немцова льет воду на мельницу тех, кто призывает к военной конфронтации с Россией, считает обозреватель. США и Великобритания направляют на Украину военных инструкторов. "Как показала история ХХ века, катастрофические эскалации часто начинаются с прибытия военных советников", - комментирует автор. Он также считает, что присутствие этих военных - прямое нарушение Минских соглашений.

 

"Возможно, авторитарный консерватизм Путина мало что дает для будущего России, но это антироссийское подстрекательство - опасная блажь", - пишет автор. По его мнению, военный экспансионизм практиковался преимущественно НАТО, а не Москвой, и расширение НАТО - результат планов по укреплению "лидерства" США в Европе.

 

"Теперь Россия бросила этому вызов, и последствия имеют место на Украине в течение последнего года: избранное правительство было свергнуто при поддержке Запада, приведен к власти националистический украинский режим, Россия заняла Крым, в Донбассе произошло восстание при поддержке Москвы. На местах это означает тысячи погибших, сотни тысяч беженцев, обстрелы без разбора районов с гражданским населением и укрепление украинских фашистских военизированных формирований типа батальона "Азов", который при поддержке Киева и его западных спонсоров теперь готовится "защищать" Мариуполь от собственного народа", - говорится в статье.

 

Темы Украины и ИГИЛ используются на Западе, чтобы воскресить доктрины либерального интервенционизма и неоконсерватизма. "Когда очередное минское перемирие сорвется, а это непременно случится, есть реальный риск того, что украинский "конфликт чужими руками" перерастет в полномасштабную международную войну", - говорится в статье.

 

Шеймас Милн считает альтернативой договоренность, гарантирующую нейтралитет Украины, плюрализм и автономию регионов. "Вместо того чтобы обострять войну и подогревать националистический экстремизм, западным державам нужно воспользоваться своими рычагами, чтобы прекратить войну. Если они этого не сделают, возможны катастрофические последствия, которые аукнутся далеко за пределами Украины", - заключает автор.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 

Юрий 

Всё правильно - Россию надо уничтожить!!!

05.03.2015, 11:38


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу