КИЕВ
02:21
Брюссель
01:21
Москва
03:21
Пятница, 29 марта 2024

Новости



С сегодняшнего дня в ООН будут искать пути реализации мирных инициатив Киева

24 февраля, 07:37  Политическая  Украина

В штаб-квартире ООН завершили обсуждать возможность миротворческой миссии в Украине, информирует tsn.ua.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил на открытых дебатах в Совете Безопасности о намерении пригласить на Донбасс миссию по поддержанию мира. В этих дебатах принимают участие министры иностранных дел и Генеральный Секретарь Пан Ги Мун. С сегодняшнего дня в ООН будут искать пути реализации мирных инициатив Киева.

Кроме того, на дебатах министр заявил про российскую агрессию. Если Москва не прилагает усилий для того, чтобы остановить пророссийски настроенных боевиков на Донбассе, Киев будет искать все возможные пути для того, чтобы остановить насилие.

"Российская Федерация нарушила суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Она использует все способы - от вмешательства во внутренние дела Украины к прямой военной агрессии и частичной оккупации украинской территории. Ужасно, что это нарушение совершил постоянный член Совета Безопасности ООН, который несет особую ответственность за соблюдение мира", - заявил Климкин.

Павел Климкин встретился с Генеральным секретарем ООН, с которым он обсудил возможные пути создания миссии Организации Объединенных Наций по поддержанию мира. Это не будет обычная миротворческая миссия, поскольку в таком случае Украина теряет право определять состав и полномочия контингента. Для формирования этой миссии Украина имеет намерение обратиться к своим партнерам из Евросоюза.

Предложение об утверждении миссии будет вынесено на рассмотрение Совета Безопасности. Россия уже сделала заявление, в котором осуждает идею миссии по поддержанию мира. Но в случае, если Москва попытается выступить против, в Совете Безопасности, предложение будет вынесено на Генеральную ассамблею.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу