КИЕВ
17:57
Брюссель
16:57
Москва
18:57
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Киевскую должность экс-президента Грузии восприняли с опаской на его родине

16 февраля, 12:40  Политическая  Украина

Назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили председателем Совещательного международного совета реформ в Украине прохладно встречено нынешними властями на его родине.

Согласно сообщению на сайте президента Украины, новый консультативный орган призван привлекать иностранных экспертов к реформированию украинского законодательства и добиваться расширения международной поддержки Украины.

 

"Михаил станет представителем Украины за рубежом и одновременно представителем международного сообщества в Украине. Мы уверены, что именно он сможет наладить двустороннюю коммуникацию между Украиной и миром по вопросам реформ - привлечь лучший иностранный опыт и достойно представлять нашу работу за рубежом", - заявил Петр Порошенко.

 

Назначение Саакашвили, который покинул Грузию после истечения своего второго президентского срока осенью 2013 года, для многих в Грузии не стало неожиданностью.

Как полагают грузинские политологи, на фоне активной поддержки Украины представителями ныне оппозиционного Национального Движения Грузии решение украинского президента стало очередным признаком сравнительно натянутых отношений между Киевом и Тбилиси.

 

По мнению многих, правительство Грузии, пришедшее к власти в результате выборов в 2012 году, хотя и не является пророссийским, занимает в данном вопросе значительно более сдержанную позицию, чем Саакашвили и его сторонники.

По словам президента Украины, если до недавнего времени Саакашвили был "внештатным консультантом Украины по вопросам реформ", то новое назначение дает ему официальный статус.

 

При этом Саакашвили остается гражданином Грузии, так как для работы на посту главы совещательного совета гражданство Украины не нужно.

Экс-министр здравоохранения Грузии Александр Квиташвили и замминистра внутренних дел Екатерина Згуладзе получили в украинском правительстве посты, аналогичные тем, которые они прежде занимали у себя на родине.

 

В начале февраля заместителем министра юстиции Украины был назначен Гия Гецадзе, который также занимал различные высокие должности в период нахождения у власти Саакашвили.

Представители нынешнего грузинского руководства не скрывают, что признание, получаемое их оппонентами в Киеве, и зарубежная активность представителей прежней команды их не радуют.

Депутат от правящей коалиции Эка Беселия заявила в эфире телекомпании "Рустави-2", что привлечение к ответственной работе людей, которые, по ее мнению, "нанесли вред своей стране", не на пользу Украине.

 

"Такое решение я не могу приветствовать, исходя из государственных интересов самой Украины", - сказала она.

Саакашвили в Грузии обвиняют в превышении служебных полномочий в связи с разгоном митинга в Тбилиси 7 ноября 2007 года и случившимся тогда же вторжением силовиков в телекомпанию "Имеди", а также в организации умышленного нанесения тяжелого вреда здоровью в деле об избиении депутата Валерия Гелашвили в 2005 году.

 

Кроме того, главная прокуратура Грузии заподозрила экс-президента в трате бюджетных средств на косметические процедуры, при том, что сам он одним из своих ключевых достижений считает успешную борьбу с коррупцией. Саакашвили отвергает все обвинения в его адрес, называя их политически мотивированными.

 

В партии Саакашвили, напротив, уверены, что опыт грузинских реформ и контакты бывшего президента на Западе принесут Украине большую пользу.

"У президента Саакашвили есть огромный опыт в деле проведения болезненных реформ и деятельности на международной арене. Поэтому я считаю его назначение очень хорошим решением", - заявил представитель Единого Национального Движения Гига Бокерия.

 

Ряд грузинских политологов отмечают, что назначение Саакашвили свидетельствует о положительной мировой оценке проведенных им в Грузии реформ.

"У меня есть предположение, что назначение Саакашвили и членов его команды является частью какой-то согласованной политики. Международные финансовые институты предоставили Украине серьезную финансовую помощь. Им нужны гарантии, что в стране будут проведены реформы. Видимо, на Западе модель реформы, которые проводило Национальное Движение во время правления Саакашвили, считают успешной, и хотят как бы импортировать эту модель в Украину", - говорит независимый эксперт Заал Анджапаридзе.

 

По словам директора Центра европейских исследований в Тбилиси Кахи Гоголашвили, Саакашвили поможет Порошенко в контактах с международными организациями, с которыми его команда в свое время довольно успешно сотрудничала.

Он не исключает, что назначение Саакашвили могло быть продиктовано и определенной обидой Киева на нынешнее грузинское правительство.

 

"Думаю, что они [нынешние грузинские власти] упустили момент, с самого начала не поддержали Украину как следует. То есть была какая-то политика немного умалчивания и задабривания Москвы, в то время как Саакашвили и его сторонники активно там боролись и помогали, начиная с Майдана", - говорит Гоголашвили.

 

Правительство Грузии не раз становилось объектом критики со стороны оппозиции за подчеркнутое стремление не раздражать Москву и пассивность в отношении украинских событий.

По мнению Гоголашвили, Тбилиси, конечно, следует проявлять осторожность, однако не перегибать палку.

 

"Надо было быть более активными. Правильным был бы путь, когда Грузия не заслужила бы такого отношения, как будто мы боимся, молчим и потакаем во всем Москве", - говорит Гоголашвили.

Заал Анджапаридзе говорит, что позиция руководства страны может быть оправданной с учетом того, что Грузии не приходится рассчитывать на серьезную военную помощь в случае конфликта с Россией.

 

"Пока что Грузии удавалось как-то отвратить от себя агрессивные действия. Я не сторонник того, чтобы Грузия чрезмерно активно вовлекалась в конфликт на Украине. Грузия сделала все, что могла сделать, выразила свою поддержку Украине на международном уровне. Я думаю, что на данном этапе этого вполне достаточно", - считает он.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу