КИЕВ
15:26
Брюссель
14:26
Москва
16:26
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Медленно, но уверенно: Гаагский трибунал идет в Украину

04 февраля, 17:44  Политическая  Украина

ВР признала юрисдикцию Международного уголовного суда в части преступлений против человечности, совершенных начиная с 20 февраля 2014 года и по сегодняшний день.

Постановление поддержал 271 народный депутат, сообщает РБК-Украина.

 

Верховная Рада обратилась к Международному уголовного суду с целью "привлечения к уголовной ответственности "высших должностных лиц Российской Федерации и руководителей террористических организаций ДНР и ЛНР, которых определит прокурор Международного уголовного суда".

 

В постановлении отмечается, что с весны 2014 года против Украины продолжается военная агрессия России и поддерживаемых ею боевиков, во время которой были аннексированы Крым и Севастополь, оккупирована часть Донецкой и Луганской областей, погибли тысячи граждан Украины, среди которых дети, ранены тысячи лиц, разрушена инфраструктура целого региона, а сотни тысяч граждан были вынуждены покинуть свои дома.

 

В заявлении также говорится, что последним вопиющим актом насилия со стороны военных подразделений Российской Федерации и поддерживаемых Российской Федерацией боевиков стал обстрел из систем залпового огня "Град" мирного населения жилых кварталов города Мариуполь 24 января 2014 года.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу