КИЕВ
18:02
Брюссель
17:02
Москва
19:02
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Черновицкий горсовет признал Россию агрессором

02 февраля, 16:36  Политическая  Черновцы

Депутаты Черновицкого городского совета приняли заявление о поддержке обращения Верховной Рады в ООН, Европарламента, ПАСЕ, Парламентской Ассамблеи НАТО, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, национальных парламентов государств мира о признании Российской Федерации государством-агрессором. Об этом zik.ua сообщила пресс-служба горсовета.

Заявление будет также направлена городам-побратимам и партнерам Черновцов для поддержания их общинами позиции Украинского государства, украинского народа о приостановлении агрессии со стороны Российской Федерации и установления мира.

Приводим текст заявления:

«Черновицкий городской совет заявляет об однозначной поддержке Обращение Верховной Рады Украины, в соответствии с которой Российская Федерация признается государством агрессором.

Не сомневаемся, что все территориальные общины Украины солидарны в своем стремлении защитить территориальную целостность Украины и остановить государство-агрессора, которое нарушает нормы международного права, оказывает на нашей территории преступления против человечности, вооружает террористов, подвергает обстрелам жилые кварталы украинских городов.

Пользуясь поддержкой Российской Федерации так называемые «ЛНР» и «ДНР» в последние недели усилили террористические действия, что привело к ужасным потерям среди гражданского населения в Волновахе, Донецке, Мариуполе и Дебальцево.

Такие преступления не могут остаться безнаказанными, их вдохновители, организаторы и исполнители должны быть привлечены к ответственности и предстать перед Международным трибуналом.

Считаем, что в этой угрожающей для всего мира ситуации черновицкая община, представители которой в рядах украинской армии, Национальной гвардии, пограничных войсках, спецподразделениях СБУ, УМВД, добровольческих батальонах и других подразделениях мужественно отстаивают территориальную целостность государства и противостоят распространению терроризма, должна заявить свою принципиальную позицию относительно действий страны-агрессора.

Призываем черновчан прекратить сотрудничество с субъектами Российской Федерации, как государства-агрессора, всеми средствами поддерживать действия украинских властей, направленные на остановку агрессии против Украины и установления мира.

Обращаемся к общинам городов-побратимов и партнеров, международного сообщества с призывом поддержать требования парламента Украины, украинского народа и предложить своим национальным парламентам, ООН, Европарламента, ПАСЕ признать факт агрессии Российской Федерации против Украины, оккупации ею украинских территорий, ее участия в поддержке терроризма и требовать привлечь страну-агрессора к ответственности за совершенные на территории Украинского государства преступления против человечества.

Выражаем солидарность с Парламентской Ассамблеей Совета Европы, которая применила дипломатические санкции в Российской Федерации, лишив ее права голоса до апреля с.г., и наложила другие ограничения. Убеждены, что мировое сообщество поддержит Украину в стремлении отстоять свою территориальную целостность и вернуть мир. Вместе мы победим, остановим агрессора, не дадим сломать мировой порядок, нарушить мировую систему безопасности, силой оружия пересмотреть признаны международным актами государственные границы».

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу