КИЕВ
14:20
Брюссель
13:20
Москва
15:20
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Порошенко: события под Крутами — урок для Украины

29 января, 16:17  Политическая  Украина

Президент Петр Порошенко 29 января принял участие в церемонии чествования памяти Героев Крут, молодых ребят, которые в этот день в 1918 году возле станции Круты в Черниговской области вступили в неравный бой с большевиками и пали смертью храбрых за Украинскую Народную Республику.

Глава государства возложил цветы к Памятному Кресту Героям Крут на Аскольдовой могиле в Киеве, где перезахоронена часть погибших. Вместе с участниками церемонии Президент почтил память павших минутой молчания.

 

Петр Порошенко отметил, что молодые защитники УНР отдали жизнь за свободу и независимость родной земли. «Новые времена наступили, и тысячи новых героев пожертвовали собой ради Украины! Но мы никогда не забудем курсантов Первой украинской военной юношеской школы и бойцов Служебного куреня Сечевых стрельцов, тех студентов и гимназистов», - подчеркнул Президент.

 

Глава государства отметил, что события под Крутами является уроком для нынешней Украины относительно того, что недооценка роли армии в обеспечении независимости может привести к трагическим событиям.

«Руководители национально-освободительных движений начала прошлого века недооценили роли армии в обеспечении независимости. И эту же самую ошибку повторили в течение последних двух десятилетий», - сказал Глава государства. Петр Порошенко отметил, что украинская армия возрождается ценой колоссальных усилий, и уже в этом году численность Вооруженных Сил планируется довести до 250 тысяч.

 

«Всем поколениям украинцев эти ребята показали пример жертвенности и подлинного патриотизма», - отметил Глава государства.

Президент у памятника вручил государственные награды молодым бойцам антитеррористической операции лейтенанту Андрею Назаренко и старшему солдату Евгению Куренному. «Вам выпала большая честь получить заслуженные награды в этом святом символическом месте. Как и герои Крут, вы студенты, хотя немножко постарше», - сказал Глава государства, отметив, что немало студентов служат в АТО добровольцами.

 

В церемонии также приняли участие Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, Премьер-министр Арсений Яценюк, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, члены Кабинета Министров, народные депутаты.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу