КИЕВ
17:57
Брюссель
16:57
Москва
18:57
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Давление санкций на Путина ослабнет, Россия обрела нового союзника

28 января, 12:41  Политическая  Украина

Политическая программа победившей на выборах в Греции Коалиции левых сил СИРИЗА имеет «пророссийские» элементы и «может осложнить реализацию европейских санкций против президента Путина», пишет корреспондент The Times Том Кингтон.


Во время поездки в Москву в мае прошлого года лидер СИРИЗА Алексис Ципрас раскритиковал введенные против России санкции: по его мнению, они в итоге навредят самой Европе. Политик заявил, что Грецию и Россию сближают «традиция совместной борьбы наших народов, общие религиозные убеждения, общие политические и культурные корни», пишет thekievtimes.ua.

 

В сентябре 2014 года представитель партии по внешнеполитическим вопросам Костас Исихос высказался в том же духе, назвав санкции проявлением охватившей Европу «неоколониалистской булимии».

Он одобрительно отозвался о «впечатляющем контрнаступлении» украинских повстанцев, а украинское правительство, напротив, упрекнул в том, что оно попустительствует «неонацистским выродкам», передает журналист.


«СИРИЗА говорит об улучшении отношений с Россией, и, я думаю, они постараются добиться этого, - сказал изданию руководитель исследовательской организации Hellenic Foundation for European&Foreign Policy Танос Докос. - Но есть красные линии, которые нельзя пересекать, если ты состоишь в ЕС или НАТО. Станут ли они первыми штрейкбрехерами в вопросе санкций? Зависит от того, кого выберут министром иностранных дел, и еще это может зависеть от того, как будут развиваться отношения с Европой».

 

Маловероятным считает отступление Греции от консолидированной позиции ЕС глава афинского Института безопасности и анализа в области обороны Пириклис Зорзовилис: «Мы увидим рассуждения об эффективности санкций, но без их нарушения. Не следует забывать: если Крым может присоединиться к России, то Северный Кипр может присоединиться к Турции. У Греции та же проблема».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу