КИЕВ
13:23
Брюссель
12:23
Москва
14:23
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Путин будет тянуть все соки с Украины ибо уверен - страна скоро развалится - мнение

27 января, 11:26  Политическая  Украина

Обстрел Мариуполя говорит о том, что Россия эскалацией конфликта добивается прямых переговоров с Западом о судьбе Украины, об этом заявил российский политолог Станислав Белковский, пишет  "ГОРДОН".

 

"Сегодняшний обстрел Мариуполя лишний раз подтверждает: официальная Россия в лице Владимира Путина готова идти на эскалацию военного конфликта, если Запад не перейдет к прямым переговорам с Кремлем относительно будущего Украины", - считает Белковский.

 

"Разговоры, что "Путин слился на Донбассе" или "пребывает в неадекватном состоянии", абсолютная неправда. Президент РФ очень ждал переговоров в Астане 15 января 2015 года, но саммит сорвался по инициативе Германии. Кроме того, Путин оскорбился, когда его не пригласили на 70-летие освобождения Освенцима. После этого ответ был ожидаем - обострение конфликта на востоке Украины", - отметил эксперт.

 

По мнению Белковского, эскалация конфликта на востоке Украины будет только усиливаться.

"Война будет лишь нарастать, потому что сейчас Путин как никогда уверен: Украина вот-вот рухнет. Причем рухнет не из-за воздействия Кремля, а благодаря противоречиям внутри украинских политико-олигарческих элит, когда Петр Порошенко обманывает собственный народ (например, отрицал существование секретных Минских протоколов, в итоге выяснилось, что они все же есть), а премьер-министр Арсений Яценюк не может скрыть своей зависимости от олигархических кланов. Президент РФ убежден: Украина точно развалится в 2015 году, и, чтобы спасти ее, Запад будет вынужден будет обратиться лично к Путину", - считает политолог.

 

Как отметил Станислав Белковский, недостаточно активное проведение реформ в Украине на руку агрессивным планам Владимира Путина.

"Что сейчас делать Украине? Определиться, наконец: Россия - это партнер по договоренностям или воюющая сторона. Во-вторых, нужно немедленно избавляться от проклятого прошлого. Порошенко и Яценюк ни в кадровой политике, ни в других принципиальных аспектах не избавились от стереотипов прежних времен. Если Украина хочет идти в Европу, то должны быть качественные изменения во взаимоотношениях "власть-бизнес", "власть-общество". Мне кажется, Порошенко и Яценюк дали Путину немало оснований утверждать, что евроинтеграция Украины - блеф", - отметил Белковский.

 

Однако Белковский уверен, что так или иначе Владимир Путин проиграет, однако пока сложно сказать, когда это произойдет. 

"Очень трудно ответить на вопрос, что сейчас может остановить Путина. Ни у одного из участников этой драмы нет стратегии. Российский лидер рассчитывает только на поддержку собственного народа, войск и на удачу, которая сопутствовала ему на всем протяжении его правления. Для меня очевидно: Путин играет против истории, стратегически занял совершенно неправильную позицию и поэтому проиграет. Но в силу каких конкретно событий и тенденций это произойдет, пока не ясно", - заявил Белковский.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу