КИЕВ
07:53
Брюссель
06:53
Москва
08:53
Пятница, 29 марта 2024

Новости



США располагает оружием, которое может "очень серьезно обеспокоить" Путина - мнение

23 января, 17:55  Политическая  Украина

США располагают оружием, которое может существенно усилить боеспособность украинской армии. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал депутат Верховной Рады Украины нескольких созывов, политический эксперт Тарас Чорновил.

 

Комментируя предложение сенатора США предоставить Украине летальное оружие, эксперт сказал: "Весь вопрос сводится к тому, о каком именно летальном оружии будет идти речь. Мы заявили о том, что мы хотим получить".

 

По его словам, "ничто не будет лишним, но если речь идет о стрелковом вооружении - его у нас и так достаточно. Если речь идет о танках, БМП, БТР и всем остальном, что США выводит из Афганистана и других точек и списывает - это тоже полезно для нас". Вместе с тем Чорновил назвал, какое именно оружие из США способно "очень серьезно беспокоить Россию". "Это беспилотники высокого горизонта, которые могут нести ракетное оружие. Такие в США есть, потолок - 18 километров, точность попадания - до нескольких метров. Это остановка российских колонн, которые входят в Украину, ракетных установок и прочего. И колоссальные жертвы для них", - заявил эксперт.

 

Отвечая на вопрос  не спровоцирует ли предоставление Штатами летального оружия Украине открытую агрессию России, Чорновил заметил: "Нет, это как раз немного сдержит Путина. Он наткнулся на сопротивление в Украине и такое соотношение военных потерь, на которые он абсолютно не рассчитывал. Я думаю, в России будет много жестких заявлений на этот счет, но вряд ли это станет фактором провокации".

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу