КИЕВ
14:44
Брюссель
13:44
Москва
15:44
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



На российском ТВ запретили употреблять словосочетание "экономический кризис"

16 января, 16:31  Политическая  Украина

Центральные телеканалы России - "Первый канал" и "Россия-1" - отказались от использования словосочетания "экономический кризис". Об этом сообщает РБК со ссылкой на неназванный источник в ВГТРК. Собеседник предположил, что запрет на упоминание кризиса исходит от администрации президента России.

 

Официально на ВГТРК опровергли существование подобного запрета. Руководство компании не давало распоряжения отказаться от «кризиса», заявила официальный представитель ВГТРК Виктория Арутюнова. В руководстве сайта «Первого канала» в свою очередь неофициально заявили, что не получали подобных указаний.

 

Между тем данные исследования «Медиалогии» показали, что с начала января упоминание «экономического кризиса» на «Первом канале», «Россия-1», а также на НТВ стремительно сократилось и приблизилось к нулю. В период с августа по январь самыми пиковыми днями по числу сообщений телеканалов о кризисе стали 10 ноября и 15 декабря - в последнем случае каналы выдали за день 39 сюжетов, посвященных падению рубля и курсу нефти.

 

В то же время в печатных и интернет-СМИ произошла обратная ситуация. В начале августа газеты и сетевые издания писали ежедневно по 16 и 655 сообщений о кризисе соответственно. К началу января число публикаций в печати увеличилось до 82 (на середину декабря пришелся пик - 237 сообщений), а в интернете - до 3563 (в декабрьский пик - 8976 заметок).

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу