КИЕВ
10:28
Брюссель
09:28
Москва
11:28
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Часть российской интеллигенции осудила действия Путина

14 января, 10:10  Политическая  АР Крым

Рано или поздно России за Крым придется оплатить репарации Украине. Об этом сказал старший научный сотрудник Института Катона (Вашингтон), бывший советник Владимира Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов на пресс-конференции представителей российской интеллигенции в Укринформе (по скайпу).

"Надеюсь, что настоящий акт агрессии, аннексии будет признан недопустимым, и Крым будет возвращен своему законному владельцу  - Украине. В этой новой ситуации России придется оплатить репарации за нарушение международного мира, общепризнанных границ, за те убытки, которые Россия нанесла Украине", - сказал Илларионов.

Он отметил, что его личная позиция и позиция коллег из Комитета солидарности с Майданом, многих других представителей российской интеллигенции заключается в том, что "аннексия Крыма - абсолютно незаконный акт, нарушающий соглашения, заключенные между Россией и Украиной, устав ООН, Хельсинский акт, Будапештский меморандум".

В то же время эксперт отметил, что сейчас в России по крымскому вопросу общественное мнение расколото. По его словам, есть много россиян, считающих, что "Крым стал российским, и это изменять нельзя", или же предлагают провести новый референдум, снова же под охраной российских штыков.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу