КИЕВ
16:11
Брюссель
15:11
Москва
17:11
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Азаров уже в парламенте

19 апреля, 12:10  Политическая  Украина

 

Премьер-министр Украины Николай Азаров прибыл на заседание Верховной Рады.  По прибытию премьера, Верховная Рада Украины приступила к рассмотрению вопроса об ответственности Кабмина, сообщает Корреспондент.

В ходе заседания депутаты заслушают отчет премьер-министра Украины Николая Азарова, обсудят этот вопрос и затем проведут голосование по проекту резолюции от ответственности (№2617) - резолюции недоверия правительству, инициированной оппозицией.

Согласно закону о Кабмине, принятие парламентом резолюции недоверия Кабинету министров влечет за собой его отставку. Верховная Рада рассматривает вопрос об ответственности правительства и принятии резолюции недоверия по инициативе не менее 150 депутатов, резолюция считается принятой, если ее поддержали не менее 226 депутатов.

В случае принятия резолюции недоверия премьер-министр обязан в тот же день подать президенту заявление об отставке Кабинета министров. Вопрос об ответственности Кабмина не может рассматриваться в Верховной Раде дважды в течение одной сессии, а также в течение года после одобрения программы деятельности правительства.

Рассмотрение вопроса об ответственности правительства Николая Азарова в парламенте инициировали депутаты оппозиционных фракций, собравшие 174 подписи для этого.

Согласно действующей Конституции Украины, Кабинет министров, отставка которого принята президентом Украины, по его поручению продолжает выполнять свои полномочия до начала работы вновь сформированного Кабинета министров, но не более шестидесяти дней.

Премьер-министр назначается президентом Украины с согласия более половины от конституционного состава Верховной Рады (статья 114). Членов Кабинета министров президент назначает по представлению премьера (статья 106).

Как сообщается, в правительственной ложе собрались члены Кабинета министров Украины. На данное время завершено оглашение депутатских запросов.

Как известно, сегодня в ВР - Час вопросов к правительству.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос ответственности Кабинета Министров.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу