КИЕВ
08:32
Брюссель
07:32
Москва
09:32
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Херсон готов потратить на "советские" праздники треть бюджета

17 декабря, 09:19  Политическая  Херсон

Самым дорогостоящим мероприятием, планируемым в Херсоне на 2015 год, будет празднование Дня победы - на него из бюджета выделят 105 тысяч грн. При этом украинские памятные даты херсонцы отметят с минимальным финансированием, пишет ukrinform.ua.

Такой расклад предполагает проект программы культурно-массовых, художественных мероприятий в рамках различных фестивалей и конкурсов в 2015 году, который 26 декабря вынесут на рассмотрение сессии Херсонского городского совета.

Согласно проекту, опубликованному на официальном сайте мэрии, на финансирование всей программы из бюджета выделят 693 тыс. грн. Из них почти треть суммы - около 200 тысяч - предназначена на мероприятия, связанные с советскими датами. Если говорить конкретней, это Дни: освобождения Херсона от фашистских захватчиков - 41 500 грн,  освобождения Украины от фашистских захватчиков - 19 000 грн, воина-интернационалиста - 20 500 грн, партизанской славы - 6600 грн, скорби (начало ВВВ) - 7000 грн.

В то же время на День Независимости из бюджета Херсона выделят 13,5 тыс. грн, День Конституции обойдется в 3,5 тыс. грн, Шевченковские дни - 2500 грн. При этом в программе нет ни слова о Революции достоинства, никаких мероприятий не планируется.

В предисловии к проекту сказано, что «программа является реализацией в городе государственной политики в области культуры, созданием условий для обеспечения культурно-досуговых потребностей населения, формированием эстетических вкусов жителей Херсона, сохранением историко-культурного наследия».

Пожалуй, по поводу государственной политики автор программы - заместитель городского головы Херсона Сергей Черевко - переборщил, а вот задача по «формированию вкусов» им выполняется вполне определенно. Черевко еще недавно играл активную роль в местном отделении Партии регионов. Херсонские СМИ именно ему предписывали отправку «титушек» на Антимайдан.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу