КИЕВ
09:56
Брюссель
08:56
Москва
10:56
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Киев и Брюссель не договорились о деньгах на реформы

16 декабря, 14:38  Политическая  Украина

На первом заседании Совета Ассоциации с ЕС договаривались об ускорении реформ и финансовую помощь Украине.

Брюссель потребовал конкретной программы действий и первых результатов в ее исполнении.

 

Как пишет DW, 15 декабря, день первого заседания Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе, начался со встречи неформальной "группы друзей Украины" в ЕС на уровне министров иностранных дел с главой украинского МИДа Павлом Климкиным.

 

По словам дипломатов, на рабочий завтрак в отеле Sofitel, недалеко от европейских институтов, собралось около 20 министров. Обсуждали вопросы реформ и помощи Киеву в их осуществлении.

"Главное - пройтись по ключевым пунктам нашей программы реформ. Определить, что делать, помощь ЕС нужна, когда и каким образом она будет предоставлена", - рассказал журналистам по окончании встречи Павел Климкин. Он также подтвердил, что во вторник в Киев прибывают министры стран так называемой "Вышеградской четверки" - Польши, Словакии, Чехии и Венгрии. Эти страны планируют стать своего рода кураторами реформ в отдельных секторах украинской экономики - таких, как сельское хозяйство или транспорт.

 

"Новое правительство имеет шанс внести свой вклад, но время ограничено. И мы хотели бы все увидеть результаты", - заявил литовский глава внешнеполитического ведомства Линас Линкявичюс.

"Украина только сформировала новое правительство, правительство только одобрил программу и реформы является ключевым вопросом этой программы. Поэтому нет причин для беспокойства сейчас, но конечно, мы бы хотели видеть быструю реализацию реформ", - поддержал его представитель Словакии Мирослав Лайчак.

 

Вопрос реформ и финансовой помощи стали одними из основных и в ходе заседания Совета ассоциации Украина-ЕС, отмечает издание.

"Я хочу быть очень четким: правительство сделает все, что в его руках, но нам нужна поддержка для стабилизации украинской экономики, стабилизации фискальной и финансового секторов", - сказал на пресс-конференции премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Премьер выразил уверенность, что с деньгами ЕС, Международного валютного фонда, США и других доноров 2015 год станет для Украины годом стабилизации, а 2016 - годом роста и реального восстановления экономики.

 

Отвечая на вопрос, когда Украине нужны деньги, премьер сказал: "Если говорить коротко, то вчера".

Конкретной программы действий, которая бы удовлетворила европейских инвесторов, у украинского правительства пока не существует. Как отметил украинский премьер, программ реформ будут готовить на базе программы правительства ко времени запланированной на начало следующего года конференции доноров.

 

"Как только наши партнеры решат о графике финансовой конференции, мы передадим этот Национальный стратегический план для реформ во время этой конференции", - сказал Яценюк.

В Еврокомиссии же хотят увидеть в Киеве конкретные действия. "Мы хотели бы видеть уже определенные первые результаты, после чего нам следует зафиксировать дату. Однако нет никаких сомнений в том, что мы сможем организовать эту конференцию очень быстро в начале года", - сказал комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства Йоханнес Хан.

В Брюсселе также обсудили ситуацию в сфере безопасности. Глава украинского правительства отметил, что Россия пытается добиться исчезновения Украины с политической карты мира.

"Нам сложно бороться с ядерной державой, вооруженной до зубов. Для России Украина - это поле боя. Для нас это - наше государство и мы будем бороться за нашу независимость и делать все, чтобы сделать Украину частью ЕС", - сказал Яценюк.

 

Министры иностранных дел стран ЕС еще раз заявили, что готовы ввести новые санкции в отношении Крыма. Как напомнила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, решение по этим санкций было принято еще в ноябре, но по части санкций нужно было доработать юридическую базу.

"Я бы ожидала, что работа будет завершена в ближайшие часы. После чего письменной процедуре мы сможем завершить реализацию этого до заседания Европейского Совета в четверг", - сказала Могерини журналистам.

 

Киев продолжает просить Евросоюз о введении новых инвестиционных ограничений в отношениях с Крымом, о защите прав крымских татар на полуострове и о предоставлении юридической помощи в отношении России, сказал премьер.

"Мы просим о юридической помощи, чтобы привлечь Россию к ответственности за нелегальную аннексию Крыма", - сказал Яценюк.

 

Ранее Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан, подводя итоги своего визита в Киев, заявил, что Евросоюз является не просто донором для Украины, а хочет получить также кое-что взамен.

 

Источник: Новое время

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу