КИЕВ
11:05
Брюссель
10:05
Москва
12:05
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Российский художник решил эмигрировать в Украину

12 декабря, 22:56  Политическая  Украина

Художник из Перми, ставший фигурантом уголовного дела за антироссийские плакаты на антивоенной выставке в Киеве, сообщил, что собирается попросить политического убежища на Украине.

"Осознавая полное отсутствие сил и ресурсов для борьбы в одиночку с целой страной, <…> я был вынужден эмигрировать из России в Украину с целью получения там политического убежища, с возможной дальнейшей перспективой профессионального роста в области как политического и агитационного искусства", - написал в соцсети художник, скрывающийся под ником Paperdaemon.

Интерфакс
сообщает, что в ходе проверки прокуратуры было установлено, что в начале декабря в Центре современного искусства в Киеве была организована выставка патриотических плакатов, на которой были представлены работы пермского художника. Кроме того, его работы доступные в интернете.

ФСБ возбудило в отношении него уголовное дело по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

Также наказания для художника требовал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, который написал в соцсети, что связался с руководителем Пермской краевой прокуратуры Александром Белых, чтобы тот взял данную ситуацию на контроль.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу