КИЕВ
12:39
Брюссель
11:39
Москва
13:39
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Страны Балтии и Польша решили сообща "сдерживать" Россию

12 декабря, 22:25  Политическая  Украина

Министры обороны стран Балтии и Польши договорились о координации усилий по сдерживанию действий России в регионе. Об этом, как пишет Росбалт, сообщило Министерство обороны Литвы по итогам встречи глав ведомств, состоявшейся в Латвии.

По данным пресс-службы литовского Минобороны, глава ведомства Юозас Олексас заявил, что Польша и страны Балтии имеют дело с общей угрозой. "Давайте работать сообща, чтобы Россия понимала, что ее попытки проверить на прочность принципы коллективной обороны НАТО могут повлечь за собой серьезные последствия", - приводит слова министра "Литовский курьер".

По данным DELFI, на встрече также отмечалась необходимость согласовать планы действий стран Балтии на случай возможной военной агрессии.

Участники встречи в Латвии поддержали решения сентябрьского саммита НАТО в Уэльсе, на котором, в частности, было принято решение о создании сил быстрого реагирования, предназначенных для защиты членов альянса от возможного нападения.

На встрече в пятницу главы Министерств обороны Латвии, Литвы и Эстонии также договорились увеличить финансирование воздушной полиции НАТО в ответ на повышение активности российских самолетов на своих границах. Они будут вносить по 3 млн евро ежегодно на функционирование воздушной миссии НАТО.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу