КИЕВ
14:33
Брюссель
13:33
Москва
15:33
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Донбасс погружается в средневековье, а жители немеют от шока — рассказ очевидца

10 декабря, 12:10  Политическая  Украина

Многие жители оккупированного бойцами «ДНР» Донецка сдались из-за отсутствия соцвыплат,

а решение украинских властей перекрыть финансирование повергло жителей Донецка в шок.

Об этом в интервью «Обозревателю» рассказал бывший преподаватель, проукраинский активист Петр Иванович, который сейчас остается в занятом террористами городе.

 

«У нас с апреля не работают СМИ Украины - откуда людям, которые не имеют интернета, знать, что делать? 40% пенсионеров не знают. Вижу, в магазине женщина стоит, мелочь держит. Разбила копилку, говорит: «Отсыпьте мне 200 грамм гречки, на больше не хватит».

Я ей посоветовал пойти в фонд Ахметова «Поможем», там дают кило бесплатно - она очень удивилась. Только за счет этого фонда выживают многие, кто cтарше 65, но пенсионеры от 55 и до 65 - ходят голодные.

А Захарченко и компания уже встретили 8-ой гумконвой из России. Помощь из России - это только для бойцов. Не видел ни одного человека, который бы ее получил.

Учителям перед 1 октября «ДНРовцы» дали помощь - по 3 тысячи грн. С сумкой пришли и наличкой раздали. ВУЗам, которые тут остались, была продуктовая помощь, но хватило не всем. Идет уничтожение среднего и высшего образования, предпринимательства - погружение во тьму. 12 ВУЗов уже нет», - описал ситуацию Петр Иванович.

 

«Проукраинские люди в растерянности - им обещал в инаугурационной речи Порошенко зачистить Донбасс от бойцов ДНР за 2 недели, поверили, ждали, что все закончится к сентябрю, потом - к октябрю.

А теперь Порошенко предложил другой план: оставляем Донбасс  организациям «ДНР-ЛНР», обустраиваем с ними, а не с РФ границу, а 3 млн людей эвакуируем. Среди зимы надо эмигрировать - кто с детьми, кто с больными родителями... Последнее решение о полной финансовой блокаде даже не возмущает: онемели от шока», - также возмутился активист.

 

Отвечая на вопрос. почему он не уезжает с оккупированной территории, мужчина сказал: «Потому что некуда и не за что. Правительство вместо армии ДНР и ЛНР борется с беспомощными и немощными. Думает, что Украина может мирным путем победить бойцов «ЛНР-ДНР» в результате полной деградации Донбасса.

Что без Донбасса Украина расцветет. А мы будем дичать - как в каменном веке, аж до людоедства, с такими «черными досками» Сталина, как в селах 1932-1933 гг.. (занести село, которое не выполнило хлебозаготовку, на черную доску - было выражение). Потом, согласно мирному плану Порошенко, племена донбассовцев, кому удастся выжить, вольются в европейскую Украину, которая будет жить по-новому...».

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу