КИЕВ
20:20
Брюссель
19:20
Москва
21:20
Четверг, 28 марта 2024

Новости



ОБСЕ не смогла принять декларацию по Украине

05 декабря, 10:57  Политическая  Украина

Главной причиной отсутствия консенсуса по документу ОБСЕ по Украине стали расхождения относительно причин кризиса в нашей стране.

Как пишут vesti, об этом заявил председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер на пресс-конференции по итогам первого дня работы Совета министров ОБСЕ.

"Мы действительно не смогли прийти к консенсусу по декларации по Украине сегодня, но подходим к нему все ближе, надеюсь, в конце концов, мы сможем его достигнуть... Главным пунктом расхождения стали разные точки зрения на причины украинского кризиса. Сейчас консенсусного мнения по этому вопросу нет", - сказал он. Буркхальтер также заявил, что объявленное прекращение огня между террористическими "ДНР" и "ЛНР" с одной стороны и Киевом - с другой представляет положительное развитие событий и находится в русле минских договоренностей.

"Заявления о достигнутых соглашениях находятся в русле минских договоренностей, соответствуют их духу. Но следует проявлять осторожность. Здесь есть много аспектов, которые до конца пока неясны. Но это положительное развитие событий, мы обсуждали этот вопрос с Россией, с Украиной в ходе различных двусторонних встреч", - добавил он.

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин, выступая на министерской встрече ОБСЕ в Базеле, отметил, что Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не удалось достичь ощутимых результатов по разрешению конфликта в Донбассе.

"В течение года мы пробовали применить различные инструменты, имеющиеся в распоряжении ОБСЕ, но их влияние оказалось очень ограниченным. ОБСЕ должна действовать решительно, иначе уйдет в небытие - как организация, не соответствует вызовам времени", - заявил министр. В свою очередь, председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва заявил, что Россия ввергла организацию в "экзистенциальный кризис", нарушив суверенитет и территориальную целостность Украины.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу