КИЕВ
13:21
Брюссель
12:21
Москва
14:21
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Миру грозит "путинизм" до 2018 года

03 декабря, 13:42  Политическая  Украина

Больше половины россиян поддерживают действия Владимира Путина на посту президента и хотят видеть его в этой должности и после 2018 года, выяснили социологи «Левада-центра» по итогам опроса.

Об этом сообщает «Интерфакс».

 

 
Доля россиян, желающих переизбрания Путина, за последний год значительно выросла. На вопрос: «Вы хотели бы видеть В. Путина на посту президента РФ по истечении его нынешнего президентского срока, после 2018 года?» утвердительно ответили 58% респондентов, отрицательно - 19%, а 22% затруднились с ответом. В прошлом году на этот вопрос большинство - 45% - отвечали отрицательно, а поддерживали четвертый срок Путина 33% опрошенных. 


В возможность появления лидера, способного заменить Путина, верят 34%. В то же время  31% полагают, что такой человек не появится, а 35% затрудняются с ответом. 

 

Действия Путина в качестве президента России поддерживают 72% респондентов, не поддерживают 13%. Каждый десятый сказал, что знает о них недостаточно. Годом ранее его деятельность поддерживали 47% опрошенных россиян, не поддерживали - 31%. 


Те респонденты, которые поддерживают Путина, пояснили, что «полностью одобряют» его действия (55%), а также считают, что «в нынешней ситуации лидеру страны нужно оказывать всемерную поддержку» (40%).

 

Россияне считают, что президент Владимир Путин оказывает большое влияние на события в стране. Оценивая влияние Путина на то, что происходит в России, большинство опрошенных (71%) назвали его сильным, в том числе 24% «очень сильным». О том, что это влияние слабое, сказали 5% участников опроса, среднее - 19%.


В целом с момента первого избрания Путина на пост президента, у 74% россиян сложилось в основном благоприятное впечатление о нем. Негативное впечатление составили о нем 13% россиян, еще 9% сказали, что «знают о нем недостаточно», а 4% не смогли ответить на этот вопрос.
По мнению 37% опрошенных, после возвращения на пост президента страны Путин проводит «особый курс, который трудно определить в обычных политологических терминах» (в 2013 году - 28%). Каждый пятый считает этот курс «в чем-то либеральным, в чем-то консервативным». В том, что президент проводит «консервативный, направленный на защиту традиционных ценностей» курс, уверены 12% россиян. 10% полагают, что «нет никакого четкого курса, все решения принимаются ситуативно». Еще 6% называют курс Путина «либеральным, прозападным».

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу