КИЕВ
07:24
Брюссель
06:24
Москва
08:24
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Путин обвинил Запад в неадекватной реакции на "крымнаш"

17 ноября, 11:13  Политическая  Украина

Президент России Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD рассказал, какие эмоции вызывают у него претензии Запада по Крыму, как "ополченцам" удается заполучить оружие и почему у России немного аргументов в разговоре с ними, передает РБК.

 

"Мы считаем эту реакцию абсолютно неадекватной тому, что произошло", - заявил Путин во время интервью во Владивостоке. Президент отметил, что "ничего, кроме удивления" такая реакция у него не вызывает.

По его мнению, международное право - это "прежде всего Устав Организации Объединенных Наций, это международная практика и объяснение этой практики соответствующими международными инстанциями".  

 

Глава государства при этом напомнил о прецеденте Косово. "Там было сказано самое главное, что при решении вопроса о самоопределении народ, проживающий на определенной территории, не должен запрашивать мнение центральных властей своего государства, где они находятся в настоящий момент. Разрешения центральных властей, правительства страны на проведение соответствующих процедур по самоопределению не требуется. Вот что самое главное", - пояснил он.

Путин подчеркнул, что Косово объявило о своей независимости только решением парламента. В то время как в Крыму люди вышли на референдум, который был "просто сногсшибательным по результатам".

 

По словам Путина, он глубоко убежден, что Россия не допустила никаких нарушений международного права. "Да, я не скрываю, конечно, это факт, мы никогда его не скрывали, наши Вооруженные Силы, прямо скажем, блокировали вооруженные силы Украины, расквартированные в Крыму, но не для того, чтобы кого-то заставить идти голосовать, это невозможно сделать, а для того, чтобы не допустить кровопролития, чтобы дать возможность людям выразить свое собственное отношение к тому, как они хотят определить свое будущее и будущее своих детей", - заявил президент.  

 

Коснулся президент и ситуации на востоке Украины. Отвечая на вопрос о происхождении оружия у ополченцев, Путин заявил: "Откуда у них и бронетехника, и артиллерийские системы? В современном мире люди, которые ведут борьбу и которые считают эту борьбу справедливой для себя с их точки зрения, всегда найдут вооружение".

Президент подчеркнул, что считает более важным вопрос об использовании Киевом тяжелого вооружения на востоке страны.  

 

Путин также подчеркнул, что его настораживает, когда России отводят особую роль в решении тех или иных кризисов, в том числе украинского. "У меня всегда возникает подозрение, что на нас хотят переложить ответственность и хотят, чтобы мы за что-то дополнительно заплатили. Мы этого не хотим. Украина - самостоятельное, независимое, суверенное государство", - подчеркнул президент. 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу