КИЕВ
16:33
Брюссель
15:33
Москва
17:33
Четверг, 28 марта 2024

Новости



После возвращения Путина из Китая Украину ждут новые потрясения — мнение

13 ноября, 13:10  Политическая  Украина

Президент России Владимир Путин прибег к тактической паузе в конфликте с Украиной из-за своего визита в Восточную Азию и Австралию. Эскалация насилия невыгодна Путину, как минимум, пока длятся его переговоры с международными лидерами.

Однако Украина должна быть готова, что после возвращения в Белокаменную, российский президент может атаковать Украину.

Такое мнение в интервью украинской службе "Голоса Америки" выразил бывший советник Владимира Путина - Андрей Илларионов.

 

По его словам, в течение двух-трех недель заявления из Кремля и события на востоке Украины демонстрировали рост напряжения в украинско-российском конфликте. Россия существенно и активно увеличивала свои силы на востоке Украины и подтягивала оружие наступательного характера. Несколько дней назад риторика Кремля неожиданно смягчилась. Илларионов предостерегает - Путин просто взял тактическую паузу.

 

"Эта пауза возможно частично связана с результатами выборов в Конгресс США, но думаю все же в большей степени, с нынешним визитом Путина в Восточную Азию, а также форумами АТЭС и "Большой двадцатки". Очевидно, было принято решение, что во время встреч Путина с зарубежными лидерами, обострение ситуации в Украине и новые нападения со стороны России создадут неблагоприятный фон для переговоров", - считает экс-советник Путина.

"Если это правильная оценка, то значит: сразу по завершению этих переговоров, мы опять увидим рост напряженности, а возможно и то наступление, о котором говорили и украинские, и российские, и западные наблюдатели", - добавил он.

 

Илларионов убежден: в настоящее время Владимир Путин очутился в тупике, ведь он не может постоянно удерживать войска на востоке Украины, не отдавая им ни приказа двигаться вперед, ни на выход из Украины.

"Он должен отдать один из этих приказов. И сделать это Путин должен в течение очень короткого срока: от нескольких дней до одной-двух недель", - допускает эксперт.

 

По его мнению, то, что Путин решил подождать с вторжением, еще не значит, что он отказался от такой идеи вообще.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу