КИЕВ
03:15
Брюссель
02:15
Москва
04:15
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Азбука предательства: Стрелков-Гиркин рассказал, почему и как захватил весной Славянск

12 ноября, 18:48  Политическая  Донецкая обл.

Боевик Игорь Гиркин, более известный под прозвищем  Стрелков, в своем интервью "Свободной прессе" рассказал, по какому принципу он и подконтрольный ему отряд выбрали Славянск для базирования.

По его словам, который приводит сайт Slavgorod, после пересечения российско-украинской границы с отрядом в 50 человек не было четкого определенного плана, куда идти.

"Я понимал, что с такой небольшой группой идти на Луганск или на Донецк не имеет смысла. Это города-миллионики, в которых пятьдесят человек утонут просто. Растворятся без видимого эффекта. Сразу мной была поставлена задача для себя – найти какой-то средней величины населенный пункт. С одной стороны, достаточно значимый, с другой стороны, в котором мы сможем быстро установить власть. Власть, поддержанную народом. А не просто захватить…

Люди из местных нас встречали. Заранее, с машинами. То есть когда мы пешком вышли к трассе, нас там уже ждали", - поведал Стрелков.

"Пятнадцать-семнадцать километров мы шли маршем через границу. И вышли в условленном месте, которое заранее было подобрано теми, кто нас встречал. Соответственно был задан вопрос: где тот населенный пункт, в котором мы получим массовую поддержку? И назвали Славянск. Я посмотрел на карту. Конечно, это было далеко. Но выбирать особо не приходилось. Мы поехали в Славянск.

Уже к моменту прибытия нас ждали около трехсот активистов, готовых к любым действиям вместе с нами. Сразу мы соединились с этой группой и пошли на штурм УВД. Через два часа мы взяли УВД, еще через час после этого – СБУ. Тогдашняя городская управа придерживалась нейтральной позиции, мы ее заняли без боя. Соответственно, к обеду весь город был в наших руках."

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу