КИЕВ
12:58
Брюссель
11:58
Москва
13:58
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Если Украина не даст Крыму воду, Россия перекроет газ

05 ноября, 17:42  Политическая  АР Крым

Власти России должны инициировать переговоры с Украиной о подаче днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, в противном случае Москва вправе перекрыть газ, считает депутат «Госсовета» Крыма Сергей Шувайников, сообщает е-Крым. 

 

«Я думаю, наверное, имеет смысл, это на будущее, все-таки должно быть какое-то политическое решение, исходящее из Москвы, может перекрытие газа. Если они перекрыли воду, то почему мы не можем со стороны России перекрыть им газ», - сказал Шувайников на заседании президиума «Госсовета» 5 ноября.

 

Депутат считает, что властям необходимо оперативно решить вопрос возобновления подачи днепровской воды.

Ранее министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник заявил, что Украина будет поставлять питьевую воду в аннексированный Крым только в том случае, если хозяйствующие организации полуострова заключат соответствующие договоры. Он также сообщил, что есть планы построить дамбу, которая полностью перекроет подачу воды на полуостров. 

 

85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивали через идущий от Днепра Северо-крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После аннексии Крыма подача воды по этому каналу на полуостров была полностью прекращена.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу