КИЕВ
11:34
Брюссель
10:34
Москва
12:34
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украина укрепит свою обороноспособность

05 ноября, 16:44  Политическая  Украина

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 сентября «О комплексе мер по укреплению обороноспособности государства и предложения к проекту закона «О государственном бюджете Украины на 2015 год» по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украина».


Об этом сообщила во вторник пресс-служба Главы государства. Указ об этом был подписан в понедельник.


Согласно этому решению СНБО, Кабинету министров, среди прочего, поручено безотлагательно пересмотреть порядок комплектования Вооруженных сил и других образованных в соответствии с законами воинских формирований личным составом, сформированным на добровольной основе, предусмотрев, в частности, заключение краткосрочных контрактов на прохождение военной службы.


Также правительство должно принять меры для восстановления начальной военной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях.

 


Кабинету министров также поручено в месячный срок разработать формирование оптимальной модели обеспечения безопасности Украины, в частности, возможностей заключить многосторонний международный договор или двусторонние международные договоры о предоставлении Украине действенных гарантий безопасности для защиты ее суверенитета и территориальной целостности.


В сфере финансового обеспечения сектора безопасности и обороны правительству, среди прочего, поручено безотлагательно доработать проект государственного бюджета Украины на 2015 год, предусмотрев приоритетность финансирования оборонных программ. В частности, предусматривается финансирование потребностей национальной обороны на уровне не менее 3 процентов от валового внутреннего продукта в год.


Правительству также поручено проработать расширение производства товаров военного назначения для модернизации оборонно-промышленного комплекса, говорится в указе.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу