КИЕВ
04:12
Брюссель
03:12
Москва
05:12
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Ляшко и Тимошенко самоустранятся от власти

03 ноября, 09:10  Политическая  Украина

Президент настаивает на создании коалиции из пяти фракций, чтобы она насчитывала более 300 депутатов. Об этом vesti сообщил источник на Банковой, при этом выразив уверенность, что именно такой она и будет.

Переговоры между Блоком Порошенко, "Народным фронтом", "Самопомощью", Радикальной партией Ляшко и "Батькивщиной" продолжаются. При этом, вопреки многочисленным слухам, о распределении портфелей речь все еще не идет: как рассказал депутат из Блока Порошенко, на данный момент обсуждается текст коалиционного соглашения: "И этот процесс идет нелегко. Даже в нашей фракции есть группа депутатов, предлагающая переделать проект коалиционного соглашения, предложенный президентом".

В президиуме – человек Олеся Довгого

Действительно, еще в четверг на первом неофициальном заседании фракции БПП, собравшейся вместе с Петром Порошенко и Виталием Кличко, было принято решение доработать текст соглашения. На этом заседании будущие депутаты президентской фракции познакомились с ее нынешним руководством: в президиуме сидели Юрий Луценко (которого прочат в лидеры фракции), Владимир Гройсман (возможный спикер парламента), Виталий Кличко (останется мэром), Юрий Стець и Максим Саврасов. Присутствие последнего неприятно удивило ударовцев: Саврасов известен как человек Олеся Довгого из Блока Черновецкого, с которым у Виталия Кличко не самые лучшие отношения еще со времен совместной работы в Киевраде. "Думаю, это временное решение, — сказал нам один из ударовцев. — Саврасов присутствовал как секретарь партии "Блок Порошенко", но он не народный депутат, и, надеюсь, не будет иметь отношения к нашей фракции".

Согласились на Яценюка

На заседании фракции было принято решение согласиться на кандидатуру премьера Арсения Яценюка и отстаивать формат коалиции всех партий Майдана. Правда, как сказал источник в БПП, за словами "коалиция пяти" скрываются несколько вариантов: "Соглашение наверняка подпишут все пять фракций, но количество участников коалиционного правительства может быть разным. Есть много вариантов. Может быть и пять, и три — без Ляшко и Тимошенко. А может быть и без "Самопомощи", то есть правительство поделим мы и Яценюк".

То, что Ляшко и Тимошенко, войдя в коалицию, самоустранятся от власти, сейчас считается очень реальным. Хотя политолог Кость Бондаренко считает, что это неправильная тактика: "Если фракция подписывает соглашение, она должна быть в правительстве. Или хотя бы во главе госагентств или областей. Она ведь все равно несет ответственность не только за коалиционное соглашение, но и за политику власти. А публично объявить, что ты в коалиции, но ответственность не берешь, слишком рискованно — этого никто не поймет. Впрочем, пока рано говорить, поступят ли они именно так. До подписания соглашения еще почти месяц, потому что формально еще нет ни фракций, ни депутатов. И даже итоги выборов еще официально не объявлены".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу