КИЕВ
06:40
Брюссель
05:40
Москва
07:40
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Все документы со скандального 59 округа вывезли в неизвестном направлении (ВИДЕО)

31 октября, 14:32  Политическая  Донецкая обл.

Окружная комиссия 59 мажоритарного округа в Донецкой области прекратила свою работу в Великой Новоселке, поскольку все документы, включая протоколы, а также компьютеры и прочую технику группа лиц вывезла ночью в неизвестном направлении. Об этом сообщают члены избиркома, а также наблюдатели от кандидатов. Сейчас двери ОИК опечатаны.

 

По словам представителей окружкома, поздно ночью в четверг, когда комиссии удалось все же возобновить работу после длительного вынужденного перерыва, связанного с уклонением членов ОИК от своих обязанностей, в помещение ОИК ворвались ряд лиц и начали паковать документы.

 

"У нас постоянно дежурили у входа вооруженные бойцы добровольческих батальонов, которые не скрывают, что поддерживают кандидата Валентина Манько. Он лично участвовал в вывозе документов. Председательствующий Николай Гармаш, имеющий непогашенную судимость за взятку, не опечатывая конвертов и документации при участии полковника СБУ С. Доценко, паковал протоколы", - сказал член ОИК на условиях анонимности.

 

"Сегодня мы подали жалобы в СБУ и МВД относительно незаконного вывоза выборной документации. Очевидно, что идет попытка фальсифицировать результаты выборов и сорвать подсчет голосов", - сказал кандидат в народные депутаты Сергей Сажко, комментирую ночной вывоз документов.

 

Он также добавил, что лица, вывозившие документы и технику из здания комиссии, утверждали, что перевозят ОИК в Киев, а документы везут на пересчет непосредственно в ЦИК. Однако сама ОИК такого решения не принимала. В то же время в пресс-службе Центризбиркома сообщили, что пока не владеют информацией о транспортировке документов в столицу.

 

 

Напомним, по состоянию на вечер четверга на 59 округе все еще продолжался подсчет голосов, поскольку ранее комиссия приняла решение пересчитать бюллетени, отданные за одного из кандидатов - мэра Курахово Сергея Сажко. ЦИК назвал это решение незаконным и намерен его отменить. Борьба идет между самовыдвиженцем Сергеем Сажко и Валентином Манько, который опирается на поддержку вооруженных батальонов. По предварительным данным ЦИК, а также согласно параллельному подсчету голосов Сажко является победителем голосования на округе 59 в Донецкой области. По данным протоколов с мокрыми печатями - разрыв между ним и ближайшим конкурентом Валентином Манько составляет более 3000 голосов.

 

Источник: Украинские новости 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу