КИЕВ
21:00
Брюссель
20:00
Москва
22:00
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



На сесии Европарламента в Страсбурге вспомнят об Украине. Три раза

15 апреля, 15:03  Политическая  Украина

Нынешня пленарная сессия Европейского парламента пройдет в Страсбурге с 15 по 18 апреля.
Наиболее весомо "украинская тема" будет представлена в четверг. Во-первых, на этот день назначено голосвание по рекомендациям Совету ЕС об упрощении порядка выдачи виз. 22 марта соответствующее соглашение было ратифицировано Верховной Радой Украины, 8 апреля его подписал президент Украины. В проекте доклада Европейский парламент рекомендует Совету ЕС подписать указанное соглашение.
В тот же день, 18 апреля, в рамках заседания конференции президентов Европейского парламента на обсуждение будет вынесен доклад наблюдательной миссии Европейского парламента в составе Пэта Кокса и Александра Квасьневского. Евродепутаты будут решать: продлевать или не проблевать работу этой миссии. Источники утверждают, что работа миссии будет продлена до сентября, так как был достигнут существенный результат - именно с работой П.Кокса и А.Квасьневского связывают решение президента Украины Виктора Януковича в отношении Ю.Луценко.
Ожидается, что доклад будет позитивным. На этот фактор, как один из решающих для дальнейшего решения о подписании Соглашения об ассоциации, указывают и европейские дипломаты. Вопрос подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС Еврокомиссия намерена рассмотреть  в мае.
Во вторник на сессии в Страсбурге должна состоятся дискуссия о ситуации с гей-сообществом. Вопрос о ситуации в Украине с сексуальными сообществами ранее в повестке дня не фигурировал и был включен в нее по инициативе либералов в прошлый четверг на заседании Конференции президентов. Причиной стала регистрация 2 апреля законопроекта депутата от Партии регионы Украины Вадима Колесниченко "О запрете направленной на детей пропаганды гомосексуальных отношении".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу