КИЕВ
11:00
Брюссель
10:00
Москва
12:00
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Россия нанесет "Новороссию" на свою карту

27 октября, 11:25  Политическая  Украина

Зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев подготовил обращение в лабораторию картографии Института географии РАН с просьбой определить позицию относительно возможности обозначения на принятых в РФ политических картах мира Новороссии как автономного экономико-географического региона, пишут «Известия».

 

Законодатель уверен, что в «Новороссии» сформированные независимые от Киева органы управления, наличие собственной армии, фактическое разграничение территории с двух сторон, а также подписанный президентом Украины Петром Порошенко закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» свидетельствуют о том, что «Новороссия» может рассматриваться на политической карте мира, как особая экономико-географическая территория.

 

ДНР и ЛНР еще весной провели общенародные референдумы и на сегодня считают себя суверенными и независимыми от Украины территориями. 24 мая 2014 года был оформлен конфедеративный союз двух республик - Новороссия. На 2 ноября запланировано проведение всеобщих выборов как в ДНР, так и ЛНР, на которых будут избирать глав правительств двух самопровозглашенных республик.

 

«Мы должны исходить из объективной реальности. В этих республиках прошли референдумы, их народы заявили о нежелании быть в составе Украины». - Утверждает Дегтярев.

В канцелярии института географии РАН сообщили, что изучат предложения депутата, и, исходя из пределов своей самостоятельности в таких вопросах, в течение недели дадут ответ.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу