КИЕВ
19:54
Брюссель
18:54
Москва
20:54
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Чиновники придумали способ обойти люстрацию

22 октября, 07:45  Политическая  Украина

С момента вступления в силу закона "Об очищении власти", в народе — о люстрации, прошла неделя, а чиновники уже нашли способы, как его обойти. Силовики, например, едут в зону АТО на несколько дней. Так как боев в большей ее части сейчас нет (например, в Славянске), риск для жизни и здоровья минимален. По данным народного депутата Владимира Полочанинова, чтобы получить такую командировку, нужно занести в СБУ 5 тыс. долларов. Согласно законодательству, участники боевых действий не подлежат увольнению, а лишь попадают под имущественную проверку. Ее пройти несложно. Об этом пишут vesti.

Другой способ используют чаще директора госпредприятий: увольняются по собственному желанию, а на свое место ставят подчиненного, который под люстрацию не попадает. Сами же записываются на небольшую должность (например, юриста), но получают право подписи по доверенности и дальше руководят предприятием.

Еще один способ — перевестись в советники. По словам общественного активиста Карла Волоха, закон о люстрации этого не запрещает. Юрист Евгений Святогор рассказал, что советники не являются госслужащими, следовательно, не несут ответственности за превышение служебных полномочий, а также дачу либо получение взятки: "Они не получают зарплаты, но фактически руководят, например, курируют госзакупки. Такой статус позволяет избежать даже уголовного преследования".

Версия для печати


Оставить комментарий

 

алекс 

тогда в действие вступит народная люстрация-на каждое действие будет народное противодействие

22.10.2014, 11:29
Александр. 

Бред. Директор предприятия не может назначить в место себя директором другого человека. Директора назначает собственник предприятия, например Кабмин, собрание акционеров и т.д.

22.10.2014, 10:25


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу