КИЕВ
11:50
Брюссель
10:50
Москва
12:50
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Закарпатские актеры отреклись от России

Коллектив Закарпатского областного государственного русского драматического театра решил изменить название заведения. Как сообщил директор театра, заслуженный деятель искусств Украины Юрий Шутюк, это решение было принято на коллективном заседании. Среди вариантов изменения названия - изъятие названия "русский" из имени театрального коллектива. Документы на переименование заведения находятся уже в областных структурах. Ожидается, что новая вывеска появится на стенах театра уже через неделю. Об этом информирует gazeta.ua.

По мнению руководителя, есть две причины изменения.

"Во-первых, это связано с военными действиями на Востоке Украины. Во-вторых, наш театр многонациональный. Среди коллектива представители многих национальностей. Сам репертуар играет на двух языках: украинском и русском. Поэтому наш коллектив решил не концентрироваться на одном нацменьшинстве", - отметил главный театрал города.

"У нас есть опыт театральной мультикультурности, ведь ежегодно в Мукачево проводится фестиваль"Этно-Диа-Сфера", в котором принимают участие художественные коллективы почти всех нацменьшинств Украины. Здесь представлены и украинском, и русские, и венгры, и поляки, и словаки, и крымские татары", - рассказал Юрий Шутюк.

В планах драмтеатра - проведение большого фестиваля, на сцене которого выступят актеры из разных уголков мира, представляя собой полную многокультурную палитру Украины и, в частности, Закарпатья.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу