КИЕВ
15:44
Брюссель
14:44
Москва
16:44
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Полтаве решили встретить день памяти жертв Голодомора без коммунистического наследия

15 октября, 08:42  Политическая  Полтава

Председатель Полтавской облгосадминистрации Виктор Бугайчук потребовал от районных властей в срочном порядке демонтировать все символы тоталитарной эпохи СССР, в том числе памятники Ленину.

Как сообщают в Полтавской ОГА, губернатор приказал завершить работы до 24 ноября – дня поминовения жертв Голодомора 1932-33 годов.

"Самое крупное из преступлений человечества - Голодомор 1932-1933 годов в Украине Верховная Рада признала актом геноцида украинского народа, совершенного коммунистическим режимом СССР", - напомнил Бугайчук и добавил, что считает кощунством сохранять до сих пор памятники палачам украинского народа.

За время Революции Достоинства в феврале-марте этого года в Полтавской области уже демонтированы 42 памятника Ленину. Однако, по информации управления культуры облгосадминистрации, на сегодня в области их осталось еще 117.

Кроме того, в области еще остаются на местах 98 памятников другим деятелям Советской власти.

Виктор Бугайчук обязал руководителей должным образом подготовиться к празднованию в ноябре годовщины Голодомора-геноцида и устранить до тех пор символы тоталитаризма.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу