КИЕВ
17:15
Брюссель
16:15
Москва
18:15
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Виннице решили избавиться от "мусора прошлого режима"

03 октября, 07:35  Политическая  Винница

В Виннице самообороновцы и активисты Майдана начали люстрацию чиновников по собственному сценарию. Заверили, что все будут делать цивилизованно. "Очистку" начали делать самостоятельно, так как власть медлит с подписанием Закона о люстрации. А еще - хотят показать Украине пример того, как надо бороться с нечестными чиновниками. Об этом информирует gazeta.ua.

"Руководителям органов власти на добровольной основе предлагается задекларировать не только доходы, но и расходы. А также рассказать, связано ли их прошлое с работой на руководящих должностях в Компартии и при режиме Януковича. Как родина Президента, Винниччина обязана показать Украине пример того, как надо проводить обсуждение закона о люстрации", - рассказал активист Евгений Вовк.

Активисты пришли с требованием заполнить люстрационную декларацию к губернатору Анатолию Олийныку, к главе областного совета Сергею Свитку и к прокурору области Вячеславу Соколову. Все руководители приняли из рук активистов декларации и пообещали заполнить, но подчиненных заставлять не будут. Объяснили это тем, что закон об очищении власти еще не вступил в действие.

На всех административных зданиях, где побывали активисты, они оставили наклейки с надписями: "На объекте проводится люстрация. Долой мусор прошлого режима" и "Чистый четверг. На объекте проводится люстрация".

На заполнение деклараций дали чиновникам 10 суток. Как будут действовать дальше, и придут ли в следующий раз с мусорными баками - пока не рассказывают.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу