КИЕВ
01:04
Брюссель
00:04
Москва
02:04
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В принятой оборонной программе Харьковщины нет упоминания о войне на Донбассе

Харьковский областной совет на внеочередной сессии в четверг принял доработанную программу территориальной обороны на 2014-2015 гг. Программа была принято единогласно.

В отличие от первоначального проекта, который депутаты отказались поддержать 25 сентября, в принятой программе нет упоминаний и ссылок на необъявленную войну в Донецкой и Луганской областях, реальную угрозу вторжения на территорию области вооруженных военных групп и бандформирований с целью проведения операций по уничтожению жизненно важных объектов и создания паники, и действующие на территории региона подготовленные диверсионно-разведывательные группы, опираются «на пособническую баз антиукраински, антигосударственно настроенных граждан».

 

В качестве целей доработанного варианта программы указаны охрана и защита важных объектов жизнедеятельности области, органов управления и населенных пунктов региона; а также создание в рамках действующего законодательства надлежащих условий для деятельности подразделений теробороны и их всестороннего материально-технического обеспечения. В первоначальном варианте в качестве цели указывалось также формирование подразделений территориальной обороны.

Существенные изменения претерпел раздел, касающийся мер, предусмотренных программой. В частности, устранено дублирование ряда мер, кроме того исключены пункты, касающиеся военно-патриотического и физического воспитания, проектирования и обустройства контрольных постов и блокпостов. Меры, предусмотренные программой, разбиты на три раздела: поддержание техники и вооружения в боеспособном состоянии, содержание личного состава и обеспечение мер боевой подготовки.

 

Вместе с тем, сумма, необходимая на реализацию программы осталась неизменной - 8 млн 059 тыс. 800 грн. Депутаты также проголосовали за изменения в бюджет, позволяющие обеспечить финансирование программы в этом году.

 

Источник: Обком

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу