КИЕВ
01:20
Брюссель
00:20
Москва
02:20
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Аэродром в аннексированном Крыму будет военным и международным одновременно

22 сентября, 12:38  Политическая  Севастополь

Комиссия минобороны РФ приедет в Севастополь в конце октября, чтобы решить формальности относительно совместного использования аэродрома «Бельбек». Об этом журналистам заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

 

Как следует из проекта федерального бюджета на 2015 год, подготовленного Министерством финансов, на субсидирование авиаперевозок в России может быть выделено более 8,7 миллиардов рублей.

 

«Мы в министерстве обороны окончательно согласовали вопрос по аэродрому «Бельбек». В частности, разделены полномочия, документ готов. Потенциальный инвестор на этот объект есть», - сказал Меняйло.

 

По его словам взлетно-посадочная полоса будет находиться в собственности МО РФ, а «использовать ее мы будем совместно». «Площадки на аэродроме мы возьмем в пользование города, пока не построим свои площадки. Аэровокзал будет двойного назначения», - отметил Меняйло. Он добавил, что аэропорт будет иметь статус международного.

 

И.о. главы аннексированного Севастополя также привел в пример Норвегию, где все аэродромы - совместного использования с приоритетом военного ведомства.

 

Напомним, 25 июня Сергей Меняйло заявил о том, что в Севастополе создается государственная авиационная компания «Севастопольавиа», которая будет базироваться на аэродроме Бельбек. Инвестпроект реализуется с участием правительства города и при поддержке «Росавиации».

 

16 июня на совещании с вице-премьерами председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил о том, что аэродром Бельбек станет аэропортом двойного назначения.

 

Источник: Новости Крыма 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу