КИЕВ
15:22
Брюссель
14:22
Москва
16:22
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Как изменилась ситуация в зоне АТО за прошедшие сутки - сводка

19 августа, 12:32  Политическая  Украина

Силы АТО продолжают наступательные действия и закрепляются на определенных рубежах в пригородах Донецка, Луганска, Горловки, Первомайска и сосредоточивают усилия на удержании высот вблизи кургана Саур-Могила. Об этом на традиционном ежедневном брифинге сообщил спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

 

В течение суток в этих районах успешно отражены контратаки террористов. Продолжаются позиционные бои за Ясиноватую и Ждановку в Донецкой области.

 

Также украинские военные заблокировали Иловайск и Алчевск. По состоянию на 10 утра бойцы Национальной гвардии уже освободили две трети города Иловайск и отрезали пути снабжения его живой силой и техникой российских наемников. В частности, два КАМАЗа, которые доставлялись из Донецка на помощь Иловайским боевикам были обстреляны, один из них уничтожен вместе с террористами, другой был вынужден вернуться обратно в сторону Донецка.

 

В течение суток силы АТО 24 раза вступали в огневой контакт с террористами в районах н.п. Марьинка, Красный Яр, Вергунский Разъезд, Станица Луганская, Макарово, Уткино, Благодатное, Майорское, Фащевка, Кутейниково, Петровское, и кургана Саур-Могила.

 

Сегодня ночью в районе села Деркульское Луганской области произошло боестолкновение пограничного наряда с группой террористов, вооруженных стрелковым оружием, в т.ч. подствольного гранатомета. Боевики пытались перейти на территорию Российской Федерации. Украинские пограничники отбили нападение и не дали возможности российским наемниками прорваться через границу.

 

Продолжались обстрелы позиций сил АТО с территории РФ. В частности, россияне артиллерийским огнем поддерживают контратаки террористов в Донецкой области вблизи поселков Петровское, Амвросиевка, в районе кургана Саур-Могила, возле поселка Александровка, а также в Луганской области вблизи села Макарово.

 

Также по украинским позициям неподалеку Марьевки и Красного Яра Луганской области из района н.п. Селезнев Ростовской области велся артиллерийский и минометный огонь.

 

К тому же, Россия продолжает наращивать военную группировку в Ростовской области. Военнослужащих запаса, призванных на всероссийские сборы, направляют на границу с Украиной. В частности, группировка Вооруженных сил РФ в непосредственной близости от границы Украины увеличен за счет боевых тактических групп из Екатеринбурга, танкового подразделения 35 отдельной мотострелковой бригады из Брянской области РФ, семьдесят четвёртой отдельной мотострелковой бригады из Кемеровской области.

 

За прошедшие сутки пограничники зафиксировали повышенную активность российских беспилотных летательных аппаратов над Мариуполем и побережьем Азовского моря. Так, беспилотники были обнаружены в районе н.п. Широкино, н.п. Седово и неподалеку Мариуполя.

 

Поддержку террористов и усиления российского присутствия на украинской границе осудили в совместном заявлении Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и командующий войсками в Европе генерал Фил Бридлав. Они указали на существование неопровержимых доказательств подрывной деятельности России на территории Украины. В этом контексте они отметили необходимость дальнейшего присутствия войск НАТО в Восточной Европе. «Каждый день мы видим доказательства подрывной российского присутствия внутри Украины, сосредоточение боеспособных войск вокруг границ и циничные попытки показать Россию в качестве поставщика гуманитарной помощи», - говорится в заявлении.

 

По поручению Президента Украины проведены подготовительные мероприятия по организации пропуска через государственную границу гуманитарного груза из Российской Федерации. Сегодня по состоянию на 9:00 работы по оформлению гуманитарного груза не проводились в связи с несогласованностью представителями Красного Креста гарантий безопасности движения колонны со стороны террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

 

В Луганск направлена перендовая группа сотрудников Комитета Красного Креста для оценки ситуации и организации отправки и доставки гуманитарного груза. Сегодня группа из трех человек планирует прибыть в Украину из Донецка Ростовской области РФ через пункты пропуска «Донецк - Изварино».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу