КИЕВ
14:36
Брюссель
13:36
Москва
15:36
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Интрига раскрыта: "гуманитарный конвой" примут ДНР-цы?

14 августа, 22:08  Политическая  Украина

Правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики готово к приему российского гуманитарного конвоя, прибытие которого на территорию республики планируется в сопровождении сотрудников Международного Комитета Красного Креста (МККК), заявил в четверг, так называемый, глава совета министров ДНР Александр Захарченко.

 

Во вторник колонна из 280 белых КамАЗов с грузами для пострадавших жителей юго-востока Украины, прежде всего Луганской и Донецкой областей, выехала из России. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что схема по гуманитарной помощи, разработанная РФ, Украиной, ООН, ОБСЕ И МККК, окончательно согласована, в ней учтены все пожелания Киева, включая маршрут. Однако в среду глава МВД страны Арсен Аваков заявил, что Украина не собирается пропускать колонну через Харьковскую область.

 

"Мы готовы принять гуманитарную колонну в сопровождении МККК и надеемся, что МККК, сотрудникам которого предстоит проделать путь через зону боевых действий, которые ведут украинская армия и Нацвардия, удалось достичь соответствующих договоренностей с осуществляющей так называемую АТО (антитеррористическую операцию - ред.) украинской стороной, чтобы обеспечить безопасное прохождение гуманитарного конвоя", - сказал Захарченко.

 

Во вторник официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский сообщил, что пункт назначения для передачи гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины будет определяться совместно с представителями Международного Комитета Красного Креста и украинской стороной.

 

Накануне пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко допустил, что украинские пограничники и таможенники, а также представители ОБСЕ смогут просканировать груз на границе, после чего миссия проследует по Луганской области под контролем ополченцев, а после прибытия в Луганск помощь будет распределена среди мирного населения представителями Красного Креста.

 

Источник: РИА Новости 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу